2020年シーズン全日本ロードレース選手権のエントリーリストが3月18日、日本モーターサイクルスポーツ協会(MFJ)が運営するMFJ SUPERBIKE Official Fan-siteで発表された。最高峰クラスであるJSB1000クラスは、17台がフルエントリー。2020年シーズンから新設されるST1000クラスには20台が参戦する。

 JSB1000クラスは既報のとおり、ヤマハ勢は通算9度のチャンピオンに輝いた中須賀克行と、2019年にランキング3位となった野左根航汰が『YAMAHA FACTORY RACING TEAM』から参戦。ユースチームの『YAMALUBE RACING TEAM』からは、前田恵助が継続参戦となる。

 ホンダ勢は『MuSASHi RT HARC-PRO.Honda』から水野涼。伊藤真一が監督を務める新チームの『Keihin Honda Dream SI Racing』には、2019年シーズンにスーパーバイク世界選手権(SBK)を戦っていた清成龍一、そしてJSB1000クラスをカワサキで戦っていた渡辺一馬が加入する。

 1月10日、幕張メッセで開催されてた東京オートサロン2020での発表時にはTBAだった『Honda Dream RT 桜井ホンダ』は濱原颯道が継続となり、『Team ATJ』には2019年にST600クラスで戦っていた岩田悟が起用されている。2018年に全日本ロードに復帰したワークスチームのTEAM HRCは今季、フル参戦しない。

 2019年は9年ぶりにヨシムラに電撃移籍して戦った加賀山就臣だが、2020年は自チームの『Team KAGAYAMA』に戻りフルエントリーする。同チームからは2019年のJ-GP3チャンピオンである長谷川聖もST1000クラスに参戦する。ヨシムラはフル参戦しないが、津田一磨が『Baby Face POWERED by YOSHIMURA』としてエントリーしている。

 カワサキ勢は、カワサキモータースジャパンが手がけていた『Kawasaki Team GREEN』が全日本ロードから撤退することから、カワサキを駆るのは『will raise racingRS-ITOH』の柳川明のみとなる。

 そのほかのライダーはJSB1000クラスに継続参戦するが、秋吉耕佑(au・kosuke racing)と関口太郎(SANMEI Team TARO PLUSONE)は自らチームを立ち上げエントリーしている。

 そして、須貝義行(チームスガイレーシングジャパン)はアプリリアを今季も駆る。中冨伸一(HiTMAN RC甲子園ヤマハ)は唯一のダンロップユーザー。亀井雄大がHonda Suzuka Racing Team、児玉勇太がTeam Kodamaから出場することがわかっている。

 新設されるST1000クラスは、ホンダ勢は昨年の全日本ロードJ-GP2チャンピオンを獲得した名越哲平が『MuSASHi RT HARC-PRO』から、そして『日本郵便HondaDream TP』はモリワキから鈴鹿ラウンドにスポット参戦していた高橋裕紀を起用する。

 2019年J-GP2クラスのランキング2位となった榎戸育寛は『SDG Mistresa RT HARC-PRO』から、そして『Keihin Honda Dream SI Racing』にはJ-GP2のランキング3位となった作本輝介が加入している。

 また3年ぶりに全日本ロードレース復帰となるTOHO Racingは、國川浩道がエントリーしている。昨年JSB1000クラスにフル参戦していた、星野知也(TONE RT SYNCEDGE4413 BMW)、津田拓也(WestPower・S-SPORTS・SUZUKI)、清末尚樹(TEAM WITH 87 KYUSYU)はST1000クラスに移る。ほかに、J-GP2、ST600クラスに出場していたライダーやチームも、多数ST1000クラスに参戦するようだ。

 以下、2020年全日本ロードレース選手権のエントリーリスト。

2020年全日本ロードレース選手権 エントリーリスト(3月18日時点)

■JSB1000クラス(17台)
No.RiderTeamMotorcycleTire1中須賀克行YAMAHA FACTORY RACING TEAMヤマハYZF-R1BS3野左根航汰YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2ヤマハYZF-R1BS13津田一磨Baby Face POWERED by YOSHIMURAスズキGSX-R1000RBS17清成龍一Keihin Honda Dream SI RacingホンダCBR1000RR-RBS19中冨伸一HiTMAN RC甲子園ヤマハヤマハYZF-R1DL24須貝義行チームスガイレーシングジャパンアプリリアRSV4 RFBS25亀井雄大Honda Suzuka Racing TeamホンダCBR1000RR-RBS28児玉勇太Team KodamaヤマハYZF-R1BS33渡辺一馬Keihin Honda Dream SI RacingホンダCBR1000RR-RBS36岩田悟Team ATJホンダCBR1000RR-RBS44関口太郎SANMEI Team TARO PLUSONEBMW S1000RRBS71加賀山就臣Team KAGAYAMAスズキGSX-R1000BS72濱原颯道Honda Dream RT 桜井ホンダホンダCBR1000RR-RBS75前田恵助YAMALUBE RACING TEAMヤマハYZF-R1BS87柳川明will raise racingRS-ITOHカワサキZX-10RRBS090秋吉耕佑au・kosuke racingホンダCBR1000RR-RBS634水野涼MuSASHi RT HARC-PRO.HondaホンダCBR1000RR-RBS

■ST1000クラス(20台)
No.RiderTeamMotorcycleTire12長谷川聖Team KAGAYAMA powerdbyYOSHIMURAスズキGSX-R1000DL13柴田義将OGURA CLUTCH with RIDE INヤマハYZF-R1DL14伊藤和輝will raise racingRS-ITOHカワサキZX-10RRDL15ジェゲデ・ゼカライヤOdakaihatsu aprilia + TOHOアプリリアRSV4DL16松川泰宏MOTO BUM+SAIホンダCBR1000RR-RDL17作本輝介Keihin Honda Dream SIRホンダCBR1000RR-RDL18上林隆洸浜松チームタイタンスズキGSX-R1000RDL23高橋裕紀日本郵便HondaDream TPホンダCBR1000RRDL26谷本音虹郎SpeedheartDOG FIGHTRACINGYAMAHAヤマハYZF-R1DL33藤田拓哉SpeedheartDOG FIGHTRACINGYAMAHAヤマハYZF-R1DL46星野知也TONE RT SYNCEDGE4413 BMWBMW S1000RRDL57奥田教介Team MF & KawasakiカワサキZX-10RRDL70岩﨑哲朗OGURA CLUTCH with RIDE INヤマハYZF-R1DL71榎戸育寛SDG Mistresa RT HARC-PROホンダCBR1000RR-RDL85津田拓也WestPower・S-SPORTS・SUZUKIスズキGSX-R1000RDL87清末尚樹TEAM WITH 87 KYUSYUカワサキZX-10RRDL98中澤孝之SpeedheartDOG FIGHTRACINGYAMAHAヤマハYZF-R1DL104國川浩道TOHO RacingホンダCBR1000RR-RDL392尾野弘樹ミクニ VISION 2023スズキGSX-R1000RDL634名越哲平MuSASHi RT HARC-PROホンダCBR1000RR-RDL

■ST600クラス(33台)
No.RiderTeamMotorcycleTire1小山知良日本郵便HondaDream TPホンダCBR600RRBS2南本宗一郎AKENO SPEED・YAMAHAヤマハYZF-R6BS9菅原陸保険職人 GBSレーシング YAMAHAヤマハYZF-R6BS11伊達悠太BATTLE FACTORYホンダCBR600RRBS17田所隼Honda Suzuka Racing TeamホンダCBR600RRBS18横山尚太ガレージL8 RACING TEAM・YAMAHAヤマハYZF-R6BS19中村竜也RS-ITOH&オートボーイカワサキZX-6RBS22長尾健史冨永総業TEAMけんけんwithBEEヤマハYZF-R6BS31鈴木光来MOTOBUM HONDAホンダCBR600RRBS32名越公助TEAM PLUSONEヤマハYZF-R6BS33中山耀介伊藤レーシング&TEAM SHOTAヤマハYZF-R6BS36井手翔太AKENO SPEED・YAMAHAヤマハYZF-R6BS37櫻井賢一MOTO BUMホンダCBR600RRBS38伊藤元治MOTOBUM HONDAホンダCBR600RRBS39阿部恵斗Webike チームノリックヤマハヤマハYZF-R6BS40豊島智博RS-ITOHカワサキZX-6RBS41岡本裕生51ガレージ ニトロレーシングヤマハYZF-R6BS43リン・チア・ハオ41PlanningヤマハYZR-R6BS44平野ルナTransMap Racing with ACE CAFEヤマハYZF-R6BS45芳賀瑛大ニトロレーシングヤマハYZF-R6BS46芳賀涼大ニトロレーシングヤマハYZF-R6BS49松岡玲伊藤レーシングBORGカスタムヤマハYZF-R6BS50長尾健吾NCXXRACING&善光会 TEAMけんけんヤマハYZF-R6BS51関野海斗51ガレージ ニトロレーシングヤマハYZF-R6BS53家根谷大晟Team MF & KawasakiカワサキZX-6RBS54荒川晃大MOTOBUM HONDAホンダCBR600RRBS71埜口遥希SDG Mistresa RT HARC-PROホンダCBR600RRBS75綿貫舞空伊藤レーシングBORGカスタムヤマハYZF-R6BS97佐野優人TEAM VITAL SPIRITヤマハYZF-R6BS98佐野勝人TEAM VITAL SPIRITヤマハYZF-R6BS104國峰啄磨TOHO RacingホンダCBR600RRBS340岡村光矩KRP三陽工業&RS-ITOHカワサキZX-6RBS341和田留佳KRP三陽工業&RS-ITOHカワサキZX-6RBS

■J-GP3クラス(15台)
No.RiderTeamMotorcycleTire2鈴木大空翔BATTLE FACTORYホンダNSF250RDL8岡崎静夏RT YOLO SARD&ぱわあくらふとホンダNSF250RDL11山本恭裕チームライフ・ドリーム北九州ホンダNSF250RDL12高杉奈緒子Team NAOKO KTMKTM RC250RDL20村田憲彦TEAM SAMURAIホンダNSF250RBS28野澤秀典TONE RT SYNCEDGE4413 NRFホンダNSF250RBS32小室旭Sunny moto planning AKRKTM RC250RDL33仲村瑛冬犬の乳酸菌.jp/プリミティブRTホンダNSF250RDL36徳留真紀マルマエMTRホンダNSF250RBS41宇井陽一41PlanningイオダTR-004DL43彌榮郡ClubPARIS・Y’sホンダNSF250RDL71成田彬人Team P.MU 7C MIKUNIホンダNSF250RDL72藤田哲弥Team P.MU 7C MIKUNIホンダNSF250RDL96中島元気Honda浜松エスカルゴRTホンダNSF250RDL392村瀬健琉ミクニ VISION 2023ホンダNSF250RDL