2014年のプロ野球ドラフト会議では、支配下選手81名(セ・リーグ39名、パ・リーグ42名)、育成選手23名(セ・リーグ12名、パ・リーグ11名)が指名された。
 

今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!

 

セ・リーグ

東京ヤクルトスワローズ
×  安樂智大 投手  済美高
1位 竹下真吾 投手  ヤマハ
2位 風張蓮  投手  東農大北海道オホーツク
3位 山川晃司 捕手  福岡工大城東高
4位 寺田哲也 投手  香川オリーブガイナーズ
5位 中元勇作 投手  伯和ビクトリーズ
6位 土肥寛昌 投手  Honda鈴鹿
7位 原泉   外野手 第一工業大
 
◇育成
1位 中島彰吾 投手 福岡大
 

横浜DeNAベイスターズ
×  有原航平 投手  早稲田大
1位 山崎康晃 投手  亜細亜大
2位 石田健大 投手  法政大
3位 倉本寿彦 内野手 日本新薬
4位 福地元春 投手  三菱日立パワーシステムズ
5位 山下幸輝 内野手 国学院大
6位 百瀬大騎 内野手 松本第一高
7位 飯塚悟史 投手  日本文理高
 
◇育成
1位 亀井塔生 捕手 日星高

 
中日ドラゴンズ
1位 野村亮介 投手  三菱日立パワーシステムズ
2位 浜田智博 投手  九州産業大
3位 友永翔太 外野手 日本通運
4位 石川駿  内野手 JX-ENEOS
5位 加藤匠馬 捕手  青山学院大
6位 井領雅貴 外野手 JX-ENEOS
7位 遠藤一星 内野手 東京ガス
8位 山本雅士 投手  徳島インディゴソックス
9位 金子丈  投手  大阪商業大
 
◇育成
1位 佐藤雄偉知 投手  東海大相模高 ※入団合意せず
2位 石垣幸大  投手  いなべ総合高
3位 藤吉優   捕手  秀岳館高
4位 近藤弘基  外野手 名城大
 

広島東洋カープ
×  有原航平 投手  早稲田大
1位 野間峻祥 外野手 中部学院大
2位 薮田和樹 投手  亜細亜大
3位 塹江敦哉 投手  高松北高
4位 藤井皓哉 投手  おかやま山陽高
5位 桒原樹  内野手 常葉学園菊川高
6位 飯田哲矢 投手  JR東日本
7位 多田大輔 捕手  鳴門渦潮高
 
◇育成
1位 松浦耕大 捕手  MSH医療専門学校
2位 木村聡司 内野手 常葉橘高
 

阪神タイガース
×  有原航平 投手  早稲田大
×  山崎康晃 投手  亜細亜大
1位 横山雄哉 投手  新日鉄住金鹿島
2位 石崎剛  投手  新日鉄住金鹿島
3位 江越大賀 外野手 駒澤大
4位 守屋功輝 投手  Honda鈴鹿
5位 植田海  内野手 近江高
 

読売ジャイアンツ
1位 岡本和真 内野手 智弁学園高
2位 戸根千明 投手  日本大
3位 高木勇人 投手  三菱重工名古屋
4位 田中大輝 投手  国学院大
◇育成
1位 篠原慎平  投手  香川オリーブガイナーズ
2位 川相拓也  内野手 桜美林大卒
3位 田中貴也  捕手  山梨学院大
4位 高橋慎之介 投手  木更津総合高卒

パ・リーグ

東北楽天ゴールデンイーグルス
1位 安樂智大        投手  済美高
2位 小野郁         投手  西日本短大附属高
3位 福田将儀        外野手 中央大
4位 ルシアノ・フェルナンド 外野手 白鴎大
5位 入野貴大        投手  徳島インディゴソックス
6位 加藤正志        投手  JR東日本東北
7位 伊東亮大        外野手 日本製紙石巻
 
◇育成
1位 八百板卓丸 外野手 聖光学院高
2位 大坂谷啓生 内野手 青森中央学院大
 

埼玉西武ライオンズ
1位 高橋光成 投手  前橋育英高
2位 佐野泰雄 投手  平成国際大
3位 外崎修汰 内野手 富士大
4位 玉村祐典 投手  敦賀気比高卒
5位 山田遥楓 内野手 佐賀工業高
 
◇育成
1位 戸川大輔 外野手 北海高

 
千葉ロッテマリーンズ
1位 中村奨吾 内野手 早稲田大
2位 田中英祐 投手  京都大
3位 岩下大輝 投手  星稜高
4位 寺嶋寛大 捕手  創価大
5位 香月一也 内野手 大阪桐蔭高
6位 宮崎敦次 投手  広島国際学院大
7位 脇本直人 外野手 高崎健康福祉大高崎高
 

北海道日本ハムファイターズ
1位 有原航平 投手  早稲田大
2位 清水優心 捕手  九州国際大付属高
3位 淺間大基 外野手 横浜高
4位 石川直也 投手  山形中央高
5位 瀬川隼郎 投手  室蘭シャークス
6位 立田将太 投手  大和広陵高
7位 高濱祐仁 内野手 横浜高
8位 太田賢吾 内野手 川越工業高
9位 佐藤正尭 捕手  愛知啓成高
 

オリックス・バファローズ
1位 山崎福也 投手  明治大
2位 宗佑磨  内野手 横浜隼人高
3位 佐野皓大 投手  大分高
4位 高木伴  投手  NTT東日本
5位 齋藤綱記 投手  北照高
6位 坂寄晴一 投手  JR東日本
7位 西野真弘 内野手 JR東日本
8位 小田裕也 外野手 日本生命
9位 鈴木優  投手  雪谷高

 
福岡ソフトバンクホークス
1位 松本裕樹 投手  盛岡大附属高
2位 栗原陵矢 捕手  春江工業高
3位 古澤勝吾 内野手 九州国際大付属高
4位 笠谷俊介 投手  大分商業高
5位 島袋洋奨 投手  中央大
 
◇育成
1位 幸山一大 外野手 富山第一高
2位 齋藤誠哉 投手  磐田東高
3位 山下亜文 投手  小松大谷高
4位 堀内汰門 捕手  山村国際高
5位 柿木映二 投手  柳川高
6位 金子将太 外野手 大間々高
7位 河野大樹 内野手 NOMOベースボールクラブ
8位 中村恵吾 投手  富山サンダーバーズ
 
2015ドラフト
2013ドラフト