2010年のプロ野球ドラフト会議では、支配下選手68名(セ・リーグ35名、パ・リーグ33名)、育成選手29名(セ・リーグ17名、パ・リーグ12名)が指名された。
 

今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!

 

セ・リーグ

横浜ベイスターズ
×  大石達也  投手  早稲田大
1位 須田幸太  投手  JFE東日本
2位 加賀美希昇 投手  法政大
3位 荒波翔   外野手 トヨタ自動車
4位 小林寛   投手  大阪学院大
5位 大原慎司  投手  TDK
6位 福山博之  投手  大阪商業大
7位 大原淳也  内野手 香川オリーブガイナーズ
8位 靍岡賢二郎 捕手  愛媛マンダリンパイレーツ
 
◇育成
1位 松下一郎 捕手 関西外国語大

 
広島東洋カープ
×  大石達也 投手 早稲田大
1位 福井優也 投手 早稲田大
2位 中村恭平 投手 富士大
3位 岩見優輝 投手 大阪ガス
4位 金丸将也 投手 東海理化
5位 磯村嘉孝 捕手 中京大中京高
6位 中崎翔太 投手 日南学園高
7位 弦本悠希 投手 徳島インディゴソックス
 
◇育成
1位 山野恭介  投手 明豊高
2位 池ノ内亮介 投手 中京学院大

 
東京ヤクルトスワローズ
×  斎藤佑樹  投手  早稲田大
×  塩見貴洋  投手  八戸大
1位 山田哲人  内野手 履正社高
2位 七條祐樹  投手  伯和ビクトリーズ
3位 西田明央  捕手  北照高
4位 又野知弥  外野手 北照高
5位 久古健太郎 投手  日本製紙石巻
6位 川崎成晃  外野手 熊本ゴールデンラークス
 
◇育成
1位 北野洸貴 外野手 神奈川大
2位 上野啓輔 投手  香川オリーブガイナーズ
3位 佐藤貴規 外野手 仙台育英高
 

読売ジャイアンツ
1位 澤村拓一 投手 中央大
2位 宮國椋丞 投手 糸満高
3位 田中太一 投手 大分工高
4位 小山雄輝 投手 天理大
 
◇育成
1位 和田凌太 内野手 広島工高
2位 岸敬祐  投手  愛媛マンダリンパイレーツ
3位 福泉敬大 投手  神戸9クルーズ
4位 荻野貴幸 内野手 愛知工業大
5位 財前貴男 内野手 エイデン愛工大OB BLITZ
6位 成瀬功亮 投手  旭川実高
7位 川口寛人 内野手 西多摩倶楽部
8位 丸毛謙一 内野手 大阪経済大

 
阪神タイガース
×  大石達也  投手  早稲田大
1位 榎田大樹  投手  東京ガス
2位 一二三慎太 投手  東海大相模高
3位 中谷将大  捕手  福岡工大城東高
4位 岩本輝   投手  南陽工高
5位 荒木郁也  内野手 明治大
 
◇育成
1位 阪口哲也 内野手 市立和歌山高
2位 島本浩也 投手  福知山成美高
3位 穴田真規 内野手 箕面東高

 
中日ドラゴンズ
1位 大野雄大 投手  佛教大
2位 吉川大幾 内野手 PL学園高
3位 武藤祐太 投手  Honda
4位 森越祐人 内野手 名城大
5位 関啓扶  投手  菰野高

パ・リーグ

東北楽天ゴールデンイーグルス
×  大石達也 投手  早稲田大
1位 塩見貴洋 投手  八戸大
2位 美馬学  投手  東京ガス
3位 阿部俊人 内野手 東北福祉大
4位 榎本葵  外野手 九州国際大付高
5位 勧野甲輝 内野手 PL学園高
 
◇育成
1位 加藤貴大 投手  富山サンダーバーズ
2位 木村謙吾 投手  仙台育英高
3位 川口隼人 内野手 滋賀高島ベースボールクラブ

 
オリックス・バファローズ
×  大石達也  投手  早稲田大
×  伊志嶺翔大 外野手 東海大
×  山田哲人  内野手 履正社高
1位 後藤駿太  外野手 前橋商高
2位 三ツ俣大樹 内野手 修徳高
3位 宮崎祐樹  外野手 セガサミー
4位 塚原頌平  投手  つくば秀英高
5位 深江真登  外野手 明石レッドソルジャーズ

 
北海道日本ハムファイターズ
1位 斎藤佑樹 投手  早稲田大
2位 西川遥輝 外野手 智辯和歌山高
3位 乾真大  投手  東洋大
4位 榎下陽大 投手  九州産業大
5位 谷口雄也 外野手 愛工大名電高
6位 齊藤勝  投手  セガサミー

 
千葉ロッテマリーンズ
×  斎藤佑樹  投手  早稲田大
1位 伊志嶺翔大 外野手 東海大
2位 南昌輝   投手  立正大
3位 小林敦   投手  七十七銀行
4位 小池翔大  捕手  青山学院大
5位 江村直也  捕手  大阪桐蔭高
6位 藤谷周平  投手  南カリフォルニア大
 
◇育成
1位 黒沢翔太 投手 城西国際大
2位 山口祥吾 投手 立花学園高
3位 石田淳也 投手 NOMOベースボールクラブ
 

埼玉西武ライオンズ
1位 大石達也 投手  早稲田大
2位 牧田和久 投手  日本通運
3位 秋山翔吾 外野手 八戸大
4位 前川恭兵 投手  阪南大高
5位 林崎遼  内野手 東洋大
6位 熊代聖人 外野手 王子製紙

 
福岡ソフトバンクホークス
×  斎藤佑樹 投手  早稲田大
1位 山下斐紹 捕手  習志野高
2位 柳田悠岐 外野手 広島経済大
3位 南貴樹  投手  浦和学院高
4位 星野大地 投手  岡山東商高
5位 坂田将人 投手  祐誠高
 
◇育成
1位 安田圭佑  外野手 高知ファイティングドッグス
2位 中原大樹  内野手 鹿児島城西高
3位 伊藤大智郎 投手  誉高
4位 千賀滉大  投手  蒲郡高
5位 牧原大成  内野手 城北高
6位 甲斐拓也  捕手  楊志館高
 
2011ドラフト
2009ドラフト