2007年のプロ野球ドラフト会議では、大学生・社会人他出身選手34名(セ・リーグ18名、パ・リーグ16名)、高卒出身選手39名(セ・リーグ17名、パ・リーグ12名)、育成選手15名(セ・リーグ8名、パ・リーグ7名)が指名された。
 

今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!

 

セ・リーグ

東京ヤクルトスワローズ
◇大学生・社会人他
1位 加藤幹典 投手  慶應大
2位(選択権なし)
3位 鬼崎裕司 内野手 富士重工業
4位 岡本秀寛 投手  JFE西日本
5位 中尾敏浩 外野手 JR東日本
6位 三輪正義 内野手 四国リーグ・香川
 
◇高校生
1位 佐藤由規 投手 仙台育英高
2位(選択権なし)
3位 山本斉  投手 酒田南高
 
◇育成
1位 小山田貴雄 捕手 四国リーグ・高知
 

広島東洋カープ
◇大学生・社会人他
×  長谷部康平 投手  愛知工業大
1位 篠田純平  投手  日本大
2位(選択権なし)
3位 小窪哲也  内野手 青山学院大
4位 松山竜平  外野手 九州国際大
 
◇高校生
×  唐川侑己 投手  成田高
1位 安部友裕 内野手 福岡工大城東高
2位(選択権なし)
3位 丸佳浩  外野手 千葉経大付高
4位 中村憲  投手  京都すばる高
 
◇育成
1位 山内敬太 外野手 名城大

 
横浜ベイスターズ
◇大学生・社会人他
×  大場翔太  投手 東洋大
1位 小林太志  投手 JR東日本
2位(選択権なし)
3位 桑原謙太朗 投手 奈良産業大
 
◇高校生
×  佐藤由規  投手  仙台育英高
×  高濱卓也  内野手 横浜高
1位 田中健二朗 投手  常葉菊川高
2位(選択権なし)
3位 大田阿斗里 投手  帝京高
4位 佐藤祥万  投手  文星芸大付高
5位 坂本大空也 外野手 市柏高
 
◇育成
1位 関口雄大 外野手 滋賀大
2位 杉本昌都 捕手  水戸短大付高

 
阪神タイガース
◇大学生・社会人他
×  大場翔太  投手 東洋大
1位 白仁田寛和 投手 福岡大
2位(選択権なし)
3位 石川俊介  投手 上武大
4位 黒田祐輔  投手 シャンソン化粧品
 
◇高校生
×  中田翔  外野手 大阪桐蔭高
1位 高濱卓也 内野手 横浜高
2位(選択権なし)
3位 森田一成 内野手 関西高
4位 清原大貴 投手  常総学院高
 
育成
1位 田中慎太朗 内野手 立正大
 

中日ドラゴンズ
◇大学生・社会人他
×  長谷部康平 投手  愛知工業大
1位 山内壮馬  投手  名城大
2位(選択権なし)
3位 谷哲也   内野手 日立製作所
 
◇高校生
×  佐藤由規 投手 仙台育英高
×  岩嵜翔  投手 市船橋高
1位 赤坂和幸 投手 浦和学院高
2位(選択権なし)
3位 樋口賢  投手 尾道商高
 

読売ジャイアンツ
◇大学生・社会人他
×  大場翔太投手東洋大
×  篠田純平投手日本大
1位 村田透   投手  大阪体育大
2位(選択権なし)
3位 古川祐樹  投手  明治大
4位 加治前竜一 外野手 東海大
 
◇高校生
×  佐藤由規 投手  仙台育英高
1位 藤村大介 内野手 熊本工高
2位(選択権なし)
3位 中井大介 外野手 宇治山田商高
4位 竹嶋祐貴 投手  滑川高
 
◇育成
1位 籾山幸徳  内野手 立命館大
2位 西村優希  投手  遠軽高
3位 谷内田敦士 捕手  北照高

パ・リーグ

オリックス・バファローズ
◇大学生・社会人他
×  大場翔太 投手  東洋大
×  篠田純平 投手  日本大
1位 小林賢司 投手  青山学院大
2位(選択権なし)
3位 小瀬浩之 外野手 近畿大
 
◇高校生
×  中田翔  外野手 大阪桐蔭高
1位 丹羽将弥 外野手 岐阜城北高
2位(選択権なし)
3位 伊藤光  捕手  明徳義塾高
4位 山崎正貴 投手  市船橋高
 
◇育成
1位 梶本達哉 投手 四国リーグ・愛媛

西武ライオンズ
◇大学生・社会人他
×  長谷部康平 投手 愛知工業大
×  服部泰卓  投手 トヨタ自動車
1位 平野将光  投手 JR東日本東北
2位(選択権なし)
3位 藤原良平  投手 第一工業大
 
◇高校生
1位(辞退)
2位(選択権なし)
3位(辞退)
4位 武隈祥太 投手  旭川工高
5位 梅田尚通 内野手 鯖江高
6位 中田祥多 捕手  鳴門工高
7位 斉藤彰吾 外野手 春日部共栄高
 

東北楽天ゴールデンイーグルス
◇大学生・社会人他
1位 長谷部康平 投手  愛知工業大
2位(選択権なし)
3位 伊志嶺忠  捕手  東京情報大
4位 聖澤諒   外野手 國學院大
 
◇高校生
×  佐藤由規 投手 仙台育英高
1位 寺田龍平 投手 札幌南高
2位(選択権なし)
3位 石田隆司 投手 東海大仰星高
4位 菊池保則 投手 常磐大高
 
◇育成
1位 内村賢介 内野手 BCリーグ・石川

 
福岡ソフトバンクホークス
◇大学生・社会人他
1位 大場翔太 投手 東洋大
2位(選択権なし)
3位 久米勇紀 投手 明治大
 
◇高校生
×  中田翔 外野手 大阪桐蔭高
1位 岩嵜翔 投手  市船橋高
2位(選択権なし)
3位 中村晃 外野手 帝京高
4位 藤井翼 内野手 桜井高
 

千葉ロッテマリーンズ
◇大学生・社会人他
×  長谷部康平 投手 愛知工業大
1位 服部泰卓  投手 トヨタ自動車
2位(選択権なし)
3位 根本朋久  投手 横浜商科大
4位 伊藤義弘  投手 JR東海
5位 下敷領悠太 投手 日本生命
 
◇高校生
1位 唐川侑己 投手 成田高
2位(選択権なし)
3位 植松優友 投手 金光大阪高
4位 阿部和成 投手 大牟田高
 
◇育成
1位 池田健  投手  青藍泰斗高
2位 宮本裕司 捕手  四国リーグ・高知
3位 小林憲幸 投手  四国リーグ・徳島
4位 白川大輔 内野手 四国リーグ・高知
5位 大谷龍次 外野手 日立製作所厚木
 

北海道日本ハムファイターズ
◇大学生・社会人他
×  大場翔太  投手  東洋大
×  服部泰卓  投手  トヨタ自動車
1位 多田野数人 投手  3A・サクラメント
2位(選択権なし)
3位 宮西尚生  投手  関西学院大
4位 村田和哉  外野手 中央大
 
◇高校生
1位 中田翔  外野手 大阪桐蔭高
2位(選択権なし)
3位 津田大樹 投手  倉敷高
4位 大平成一 外野手 波佐見高
5位 松山傑  投手  横浜商大高
6位 豊島明好 投手  北陸大谷高
7位 浅沼寿紀 投手  旭川南高
 
2008ドラフト
2006ドラフト