春夏通算10度の決勝進出を果たしている広島の伝統校・広陵。2007年夏、小林誠司(現巨人)、野村 祐輔(現広島)擁し挑んだ決勝・佐賀北戦や、2017年の1大会最多本塁打記録を更新した中村 奨成(現広島)が率いて挑んだ決勝・花咲徳栄戦など、強く印象に残る試合を甲子園の舞台でみせてきた。

 そんな広陵のこれまでの甲子園での戦績、プロ入りを果たして選手、主な卒業生の進路先を紹介したい。

甲子園通算戦績

広陵

夏 23回出場 34勝23敗 準優勝4回
春 24回出場 38勝21敗 優勝3回、準優勝3回

【広陵中時代】
1923年(夏)準々決勝敗退(ベスト8)
1925年(春)1回戦敗退
1926年(春)優勝
1927年(春)準優勝
1927年(夏)準優勝
1928年(春)1回戦敗退
1928年(夏)1回戦敗退
1929年(春)準優勝
1931年(夏)準々決勝敗退(ベスト8)
1932年(春)1回戦敗退
1935年(春)準優勝

【広陵高時代】
1958年(春)1回戦敗退
1959年(春)1回戦敗退
1959年(夏)2回戦敗退
1962年(夏)2回戦敗退
1963年(夏)3回戦敗退
1964年(夏)準々決勝敗退(ベスト8)
1965年(夏)1回戦敗退
1967年(夏)準優勝
1968年(春)準々決勝敗退(ベスト8)
1968年(夏)準々決勝敗退(ベスト8)
1969年(夏)2回戦敗退
1970年(春)準決勝敗退(ベスト4)
1971年(夏)1回戦敗退
1972年(夏)2回戦敗退
1980年(春)準決勝敗退(ベスト4)
1980年(夏)準々決勝敗退(ベスト8)
1984年(春)1回戦敗退
1991年(春)優勝
1992年(春)2回戦敗退
2000年(春)2回戦敗退
2001年(春)2回戦敗退
2002年(春)2回戦敗退
2002年(夏)準々決勝敗退(ベスト8)
2003年(春)優勝
2003年(夏)2回戦敗退
2004年(春)1回戦敗退
2007年(春)準々決勝敗退(ベスト8)
2007年(夏)準優勝
2008年(夏)2回戦敗退
2010年(春)準決勝敗退(ベスト4)
2010年(夏)2回戦敗退
2013年(春)2回戦敗退
2014年(夏)1回戦敗退
2017年(夏)準優勝
2018年(夏)2回戦敗退
2019年(春)2回戦敗退

プロ入りした選手

野村祐輔、小林誠司

【現役】
白濱 裕太(広島東洋)
吉川 光夫(北海道日本ハム-読売-北海道日本ハム)
上本 博紀(早稲田大-阪神)
中田 廉(広島東洋)
藤川 俊介 *俊介(近畿大-阪神)
野村 祐輔(明治大-広島東洋)
上本 崇司(明治大-広島東洋)
小林 誠司(同志社大-日本生命-巨人)
有原 航平(早稲田大-日本ハム)
上原 健太(明治大-北海道日本ハム)
吉持 亮汰(大阪商業大-東北楽天)
佐野 恵太(明治大-横浜DeNA)
中村 奨成(広島東洋)
福田 周平(明治大-NTT東日本-オリックス)
太田 光(大阪商業大-東北楽天)

【引退】
【広陵中時代】
田部武雄(明治大-藤倉電線-大日本東京野球倶楽部-東京巨人軍)
加藤喜作(慶應大-八幡製鐵所-南海軍/近鉄日本軍)
中尾長(明治大-川崎造船所-門司鉄道局-東京セネターズ)
小川年安(慶應大-大阪タイガース)
平桝敏男(慶應大-大阪タイガース-阪神軍)
岩本義行(明治大-大同電力-東京倶楽部-南海-大陽-松竹-大洋-洋松-東映)
倉本信護(呉海軍工廠-阪急軍-名古屋軍-名古屋金鯱軍)
濃人渉(専売広島-名古屋金鯱-大洋-西鉄-金星)
田部輝男(立教大-朝鮮殖産銀行-結城ブレーブス-山藤商店-古沢建設-西日本-西鉄)
岡田宗芳(大阪タイガース-阪神軍)
門前眞佐人(大阪タイガース-阪神軍-金星-阪神-大洋-広島)
白石勝巳(日本大-巨人-パシフィック-読売-広島)
岩本信一(明治大-名電舎-南海-大洋-松竹)


【広陵高時代】
木下強三(広島)
久保祥次(広島大-広島-広島東洋-近鉄)
福富邦夫(神奈川大-国鉄-サンケイ-アトムズ-ヤクルト-太平洋-ヤクルト)
佐々木孝次(中日)
須山成二(広島-広島東洋)
河井昭司(広島-アトムズ-ヤクルト)
佐伯和司(広島東洋-日本ハム-広島東洋)
光井正和(大阪商業大-近鉄)
原伸次(広島東洋-横浜)
石橋文雄(広島東洋)
定詰雅彦(日立造船有明-新日本製鐵広畑-ロッテ-千葉ロッテ-阪神)
本原正治(読売-福岡ダイエー-広島東洋)
金本知憲(東北福祉大-広島東洋-阪神)
堀江賢治(大洋/横浜-オリックス-近鉄)
二岡智宏(近畿大-読売-北海道日本ハム)
福原忍(東洋大-阪神)
佐竹健太(NKK-広島東洋-東北楽天)
稲田直人(駒澤大-JFE西日本-北海道日本ハム-東北楽天)
川本大輔(読売)
新井良太(駒澤大-中日-阪神)
西村健太朗(読売)
土生翔平(早稲田大-広島東洋)

主な選手の進路<2010〜2015年卒>

有原航平

■2011年卒
【投手】
・有原 航平(早稲田大-北海道日本ハム)

【捕手】
・新谷淳(東海大-日本生命)

【内野手】
・福田周平(明治大-NTT東日本-オリックス)
・渕上真(大阪商業大-パナソニック)

【外野手】
・徳田真優(関西学院大-三菱重工神戸・高砂)

■2012年卒
【投手】
・上原 健太(明治大-北海道日本ハム)
・川崎 真(大阪商業大)
・三田達也(同志社大)

【捕手】
・梅木勇(甲南大)
・鳴橋良介(亜細亜大)

【内野手】
・丸子 達也(早稲田大-JR東日本)
・山内陵(龍谷大)
・青山勝士(亜細亜大)

【外野手】
・吉持亮汰(大阪商業大-東北楽天)
・蔵桝 孝宏(法政大-JR西日本)
・本郷貴彦(JFE西日本)

■2013年卒
【投手】
・松村 遼(中央大-シティライト岡山)
・横山誠(東洋大-REVENGE99)
・大下太志(大阪商業大)

【捕手】
・玄羽駿(大阪商業大)

【内野手】
・米田寛人(帝京大)
・池田侑矢(大阪商業大-伯和ビクトリーズ)
・井川卓也(流通経済大)
・藤井祐貴(東海大)

【外野手】
・佐野恵太(明治大-横浜DeNAベイスターズ)
・西村祐亮(東洋大)
・野田英佑(京都先端科学大)
・下川圭(大東文化大)

■2014年卒
【投手】
・柳澤 一輝(早稲田大-Honda鈴鹿-Honda熊本)
・後藤庸介(中京大)
・前田幸矢(山梨学院大)
・占部大輔(関西大)
・永富直己(中部大)
・坂田脩造(大東文化大)

【捕手】
・串畑壱成(流通経済大)

【内野手】
・下石 涼太(東海大-トヨタ自動車)
・田中隆太(高知大)
・太田 創(明治大)
・亀山元昭(大阪商業大)
・伊藤一樹(京都先端科学大)

【外野手】
・市岡龍宜(関西学院大)
・竹内翔馬(福井工業大)
・坂田 一平(大阪商業大-パナソニック)
・川瀬小次郎(関西大)
・森本大志(京都外国語大)

■2015年卒
【投手】
・吉川 雄大(東海大-JFE西日本)

【捕手】
・太田 光(大阪商業大-東北楽天)

【内野手】
・赤川 太一(関西学院大)
・仁木 湧也(京都先端科学大-ツネイシブルーパイレーツ)
・川井 祥太(龍谷大)

【外野手】
・佐野 悠太(明治大-信濃グランセローズ)
・廣兼吾郷(近畿大)
・西岡大樹(広島工業大)
・古賀 尊(中京大 - ジェイプロジェクト)
・山本勇弥(京都先端科学大)

主な選手の進路<2016〜2018年卒>

中村奨成

■2016年卒
【投手】
・肥後 皓介(関西大-日本新薬)
・重久良太(近畿大学産業理工学部)
・犬山雄(亜細亜大<準硬式>)

【捕手】
・宮本武則(神戸学院大)
・綾戸輝雅(名古屋商科大)
・柳原翼( 駒澤大<準硬式>)
・平木希武(広島修道大<準硬式>)

【内野手】
・喜多 真吾(明治大-日本製鉄かずさマジック)
・工 遼汰(大阪商業大-ツネイシブルーパイレーツ)
・植村 祐介(東海大-TDK)
・甲斐健聖(愛知大)
・中山裕隆(中京大)
・岡田夏芽(吉備国際大)
・三ヶ尻陸来(桃山学院大)
・伊達元気(甲南大)
・杉原滉斗(東洋大)
・宮垣翔朗(清和大)
・片岡大佑(松山大)

【外野手】
・前本 武蔵(近畿大 - ツネイシブルーパイレーツ)
・木村侑生(大阪商業大)
・別府京悟(龍谷大)
・若木大剛(大阪工業大)
・田之上彗人(流通経済大)
・山元健太(阪南大)

■2017年卒
【投手】
・福田 良太(大阪商業大)
・今西拓弥(早稲田大)
・柏野智也(法政大)
・松井健太郎(近畿大)
・尾濱一真(ツネイシブルーパイレーツ)

【捕手】
・丸山大統(大阪商業大)
・金髙真大(環太平洋大)

【内野手】
・与野瑞起(甲南大)
・中谷功大(専修大<準硬式>)
・串畑勇誠(東海大)
・浜本隼(龍谷大)
・水島涼(日本体育大)
・安田士(阪南大)
・田中大輔(東北福祉大)
・堂瀬崚司(京都先端科学大)
・佐藤翔(吉備国際大)
・濱崎颯汰(吉備国際大)
・太田陽也(亜細亜大<準硬式>)
・寺川翔(吉備国際大)

【外野手】
・曽根光貴(大阪商業大)
・渡邉涼太(明治大)
・山口海斗(大東文化大)
・占部泰宏(青山学院大<準硬式>)

■2018年卒
【投手】
・平元 銀次郎(法政大)
・山本 雅也(立正大)
・平本一輝(広島修道大)
・松尾一樹(NTT西日本)
・岩本 淳太(上武大)
・山本壮太(九州共立大)

【捕手】
・中村 奨成(広島東洋)

【内野手】
・丸山 壮史(早稲田大)
・松岡 直輝(中京大)
・芝幸樹(大阪商業大)
・大西一輝(環太平洋大)
・奥野慎馬(吉備国際大)
・福田晟央(松山大)

【外野手】
・阿部 唯人(大阪工業大)
・村上 嘉一(流通経済大)
・加川 大樹(大阪商業大)
・大橋 昇輝(関西学院大)
・佐藤 勇治(駒澤大)
・高田 誠也(東海大)
・谷口 秀斗(明治大<準硬式>)
・佐古翔大(吉備国際大)

主な選手の進路<2019〜2020年卒>

河野佳、吉岡広貴

■2019卒
【投手】
・森 悠祐(大阪商業大)
・坂本親哉(吉備国際大)
・加統湧貴(びわこ成蹊スポーツ大)
・羽根海斗(四国学院大)
・井尻剛巳(広島経済大)
・濵﨑慧嗣郎(広島経済大)

【捕手】
・坂本 連太郎(広島修道大)

【内野手】
・吉岡 広貴(立教大)
・河端 利晶(関西学院大)
・猪多 善貴(上武大)
・髙田 桐利(法政大)
・松本 知樹(東海大)
・的場丈(吉備国際大)
・原田優作(吉備国際大)
・出口杏滋(東洋大<準硬式>)

【外野手】
・永井克樹(明治大<準硬式>)
・福光 竜平(近畿大)
・那須草太(甲南大)
・是兼有羽(大阪産業大)
・山口雄生(大阪工業大)

■2020卒
【投手】
・森 勝哉(明治大)
・河野 佳(大阪ガス)
・門岡駿(青山学院大)
・山本 将人(武蔵大)
・高太一(大阪商業大)
・石原 勇輝(明治大)
・仙本雪矢(上武大)
・金本宗晟(広島修道大)

【捕手】
・鉤流 大遂(立正大)
・秋山 功太郎(青山学院大)

【内野手】
・中村 楓大(立正大)
・赤川大介(広陵)
・金澤礼大(東海大)
・新大吉(大阪商業大)
・山根多聞(大東文化大)

【外野手】
・藤井 孝太(関西学院大)
・岑幸之祐(関西大)
・児玉 日出夫(中京大)