久保途中出場のヘント&瀬戸のアストラが3回戦で敗退…《EL予備予選》

久保途中出場のヘント&瀬戸のアストラが3回戦で敗退…《EL予備予選》

3日にヨーロッパリーグ(EL)予備予選3回戦2ndレグが欧州各地で行われた。

日本代表FW久保裕也が在籍するヘントは、敵地でアルタッハ(オーストリア)と対戦し、1-3で敗戦。この結果、2戦合計4-2でアルタッハが予選プレーオフ進出を決めた。久保は80分からプレーした。

1週間前にホームで行われた1stレグを1-1と引き分けたヘントは、プレーオフ進出のためにはゴールが必須の状況。立ち上がりから前掛かりとなって攻め込むヘントだったが、11分にアルタッハのカウンターを受けると、抜け出したヌガマレウにゴールネットを揺らされる。

先制を許したヘントだったが、前半終了間際にPKを獲得するとダニエル・ミリチェビッチこれを決め、同点に追いつき前半を終えた。

前半終盤に追いつき、良い流れで後半を迎えたヘントだったが49分、ステファン・ミトロビッチがこの試合2枚目のイエローカードを受け、退場。その後、数的不利となったヘントは防戦一方となる。

すると76分、ボックス手前でロストボールを拾ったヌッツに豪快なミドルシュートを決められると、88分にはドブラスに追加点を許してしまい万事休す。そのまま試合は終了し、2戦合計4-2でアルタッハがプレーオフ進出を決めた。

また、ホームで行われた1stレグで4-2と勝利した日本代表DF酒井宏樹の所属するマルセイユは、オーステンデ(ベルギー)とのアウェイ戦に臨み、ゴールレスドローに終わった。この結果、2戦合計4-2でマルセイユが予選プレーオフ進出を決めた。酒井宏はフル出場している。

その他の試合では、MF瀬戸貴幸擁するアストラが敵地でオレクサンドリーヤ(ウクライナ)と対戦し、0-1で敗戦。この結果、2戦合計1-0でオレクサンドリーヤが予選プレーオフ進出を決めた。ディナモ・ブカレスト(ルーマニア)をホームに迎えたビルバオは、3-0で勝利。2戦合計4-1でビルバオが予選プレーオフ進出を決めた。

3日に行われた予選3回戦2ndレグの結果は以下の通り。なお、EL予備予選プレーオフは17日に1stレグ、24日に2ndレグが行われる予定だ。

◆EL予備予選3回戦1stレグ
8/3(木)
オシエク(クロアチア) 1-0(AGG:2-0) PSV(オランダ)

シュケンディヤ(マケドニア) 3-0(AGG:4-2) トラカイ(リトアニア)

リュンビュー(デンマーク) 1-3(AGG:2-5) FCクラスノダール(ロシア)

フェネルバフチェ(トルコ) 1-1(AGG:3-2) シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)

カバラ(アゼルバイジャン) 1-2(AGG:1-3) パナシナイコス(ギリシャ)

スカンデルベウ(アルバニア) 2-1(AGG:3-3) ボレスラフ(チェコ)
※PK戦の結果4-2でスカンデルベウがプレーオフ進出

オッド(ノルウェー) 0-0(AGG:1-2) ディナモ・ザグレブ(クロアチア)

ビルバオ(スペイン) 3-0(AGG:4-1) ディナモ・ブカレスト(ルーマニア)

PAOK(ギリシャ) 2-0(AGG:3-1) オリンピク・ドネツク(ウクライナ)

ミッティラン(デンマーク) 2-1(AGG:4-4) アルカ・グディニャ(ポーランド)
※アウェイゴール差でミッティランがプレーオフ進出

フォラ・エシュ(ルクセンブルク) 1-2(AGG:1-3) エステルスンド(スウェーデン)

ビデオトン(ハンガリー) 1-0(AGG:2-2) ボルドー(フランス)
※アウェイゴール差でビデオトンがプレーオフ進出

パニオニオス(ギリシャ) 0-1(AGG:0-2) マッカビ・テルアビブ(イスラエル)

レフ・ポズナン(ポーランド) 2-2(AGG:2-2) ユトレヒト(オランダ)
※アウェイゴール差でユトレヒトがプレーオフ進出

ミラン(イタリア) 2-0(AGG:3-0) クラヨーヴァ(ルーマニア)

ハイドュク・スプリト(クロアチア) 2-0(AGG:2-0) ヴァーサン・パロセウラ(フィンランド)

アルタッハ(オーストリア) 3-1(AGG:4-2) ヘント(ベルギー)

オレクサンドリーヤ(ウクライナ) 1-0(AGG:1-0) アストラ(ルーマニア)

ルジョムベロク(スロバキア) 0-1(AGG:0-2) エバートン(イングランド)

アポロン・リマソル(キプロス) 2-0(AGG:3-2) アバディーン(スコットランド)

スパルタ・プラハ(チェコ) 0-1(AGG:0-3) レッドスター(セルビア)

マリティモ(ポルトガル) 2-0(AGG:2-0) ボテフ(ブルガリア)

ゼニト(ロシア) 0-1(AGG:2-1) ブネイ・イェフダ(イスラエル)

オーステンデ(ベルギー) 0-0(AGG:2-4) マルセイユ(フランス)

ドムジャレ(スロベニア) 2-0(AGG:2-1) フライブルク(ドイツ)

ディナモ・ミンスク(ベラルーシ) 1-1(AGG:1-3) AEKラルナカ(キプロス)

ブラガ(ポルトガル) 2-1(AGG:3-2) AIK(スウェーデン)

8/2(水)
シオン(スイス) 1-1(AGG:1-4) スードゥヴァ(リトアニア)

AELリマソル(キプロス) 1-2(AGG:1-2) オーストリア・ウィーン(オーストリア)

関連記事

おすすめ情報

超ワールドサッカーの他の記事もみる
主要なニュースをもっと見る
社会のニュースをもっと見る
経済のニュースをもっと見る
政治のニュースをもっと見る
国際・科学のニュースをもっと見る
エンタメのニュースをもっと見る
スポーツのニュースをもっと見る
トレンドのニュースをもっと見る
生活術のニュースをもっと見る
地域のニュースをもっと見る

スポーツのニュースランキング

ランキングの続きを見る

スポーツの新着ニュース

新着ニュース一覧へ

人気記事ランキング

ランキングの続きを見る

東京の新着ニュース

東京の新着ニュースをもっと見る

コラム・街ネタ

東京のコラム・街ネタをもっと見る

特集

特集一覧を見る

記事検索