Jリーグは16日、2020 JリーグYBCルヴァンカップのグループ組み合わせ、実施概要、日程を発表した。

今シーズンもAFCチャンピオンズリーグ(ACL)の出場クラブ数によって、グループステージのレギュレーションが変更。4クラブがACLに出場した場合は、2019シーズンの明治安田生命J1リーグ17位、18位のクラブが出場、3クラブの場合は17位、2クラブの場合はJ1の16クラブがグループステージから出場する。

また、今シーズンもプレーオフステージ、プライムステージが実施。さらに、21歳以下の選手は先発に1名以上含めるルールも継続される。

賞金は優勝が1億5000万円、準優勝が5000万円、3位には2000万円。また、出場選手登録は準決勝前の10月2日(金)までとなる。

第1節は2月16日(日)、グループステージ最終節は5月6日(水)、プレーオフは5月27日(水)、6月17日(水)、決勝は10月24日(土)に行われる。

今シーズンの日程とレギュレーションは以下の通り。

◆第1節
2月16日(日)
【グループA】
《14:00》
川崎フロンターレ vs 清水エスパルス
[等々力陸上競技場]
名古屋グランパス vs 鹿島アントラーズ/FC東京/ジュビロ磐田
[パロマ瑞穂スタジアム]

【グループB】
《14:00》
浦和レッズ vs ベガルタ仙台
[埼玉スタジアム2002]
《15:00》
セレッソ大阪 vs FC東京/松本山雅FC
[ヤンマースタジアム長居]

【グループC】
《14:00》
横浜FC vs サンフレッチェ広島
[ニッパツ三ツ沢球技場]
サガン鳥栖 vs 北海道コンサドーレ札幌
[駅前不動産スタジアム]

【グループD】
《15:00》
湘南ベルマーレ vs 大分トリニータ
[Shonan BMW スタジアム平塚]
ガンバ大阪 vs 柏レイソル
[パナソニックスタジアム吹田]

◆第2節
2月26日(水)
【グループA】
《19:00》
名古屋グランパス vs 清水エスパルス
[パロマ瑞穂スタジアム]
《19:00》※ジュビロ磐田であれば《19:30》
鹿島アントラーズ/FC東京/ジュビロ磐田 vs 川崎フロンターレ
[県立カシマサッカースタジアム/味の素スタジアム/ヤマハスタジアム]

【グループB】
《19:00》
ベガルタ仙台 vs セレッソ大阪
[ユアテックスタジアム仙台]
《19:30》
浦和レッズ vs FC東京/松本山雅FC
[埼玉スタジアム2002]

【グループC】
《19:00》
サンフレッチェ広島 vs 北海道コンサドーレ札幌
[エディオンスタジアム広島]
サガン鳥栖 vs 横浜FC
[駅前不動産スタジアム]

【グループD】
《19:00》
湘南ベルマーレ vs 柏レイソル
[Shonan BMW スタジアム平塚]
大分トリニータ vs ガンバ大阪
[昭和電工ドーム大分]

◆第3節
3月4日(水)
【グループA】
《19:00》
川崎フロンターレ vs 名古屋グランパス
[等々力陸上競技場]
清水エスパルス vs 鹿島アントラーズ/FC東京/ジュビロ磐田
[IAIスタジアム日本平]

【グループB】
《19:00》
FC東京/松本山雅FC vs ベガルタ仙台
[味の素スタジアム/サンプロ アルウィン]
セレッソ大阪 vs 浦和レッズ
[ヤンマースタジアム長居]

【グループC】
《19:00》
横浜FC vs 北海道コンサドーレ札幌
[ニッパツ三ツ沢球技場]
サンフレッチェ広島 vs サガン鳥栖
[エディオンスタジアム広島]

【グループD】
《19:00》
柏レイソル vs 大分トリニータ
[三協フロンテア柏スタジアム]
ガンバ大阪 vs 湘南ベルマーレ
[パナソニックスタジアム吹田]

◆第4節
4月8日(水)
【グループA】
《19:00》
川崎フロンターレ vs 鹿島アントラーズ/FC東京/ジュビロ磐田
[等々力陸上競技場]
清水エスパルス vs 名古屋グランパス
[IAIスタジアム日本平]

【グループB】
《19:00》
FC東京/松本山雅FC vs 浦和レッズ
[味の素スタジアム/サンプロ アルウィン]
セレッソ大阪 vs ベガルタ仙台
[ヤンマースタジアム長居]

【グループC】
《19:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs サンフレッチェ広島
[札幌ドーム]
横浜FC vs サガン鳥栖
[ニッパツ三ツ沢球技場]

【グループD】
《19:00》
柏レイソル vs 湘南ベルマーレ
[三協フロンテア柏スタジアム]
ガンバ大阪 vs 大分トリニータ
[パナソニックスタジアム吹田]

◆第5節
4月22日(水)
【グループA】
《19:00》
名古屋グランパス vs 川崎フロンターレ
[パロマ瑞穂スタジアム]
《19:00》※ジュビロ磐田であれば《19:30》
鹿島アントラーズ/FC東京/ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス
[県立カシマサッカースタジアム/味の素スタジアム/ヤマハスタジアム]

【グループB】
《19:00》
ベガルタ仙台 vs FC東京/松本山雅FC
[ユアテックスタジアム仙台]
《19:30》
浦和レッズ vs セレッソ大阪
[埼玉スタジアム2002]

【グループC】
《19:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜FC
[札幌厚別公園競技場]
サガン鳥栖 vs サンフレッチェ広島
[駅前不動産スタジアム]

【グループD】
《19:00》
湘南ベルマーレ vs ガンバ大阪
[Shonan BMW スタジアム平塚]
大分トリニータ vs 柏レイソル
[昭和電工ドーム大分]

◆第6節
5月6日(水)
【グループA】
《14:00》
鹿島アントラーズ/FC東京/ジュビロ磐田 vs 名古屋グランパス
[県立カシマサッカースタジアム/味の素スタジアム/ヤマハスタジアム]
清水エスパルス vs 川崎フロンターレ
[IAIスタジアム日本平]

【グループB】
《14:00》
ベガルタ仙台 vs 浦和レッズ
[ユアテックスタジアム仙台]
FC東京/松本山雅FC vs セレッソ大阪
[味の素スタジアム/サンプロ アルウィン]

【グループC】
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs サガン鳥栖
[札幌厚別公園競技場]
サンフレッチェ広島 vs 横浜FC
[エディオンスタジアム広島]

【グループD】
《14:00》
柏レイソル vs ガンバ大阪
[三協フロンテア柏スタジアム]
大分トリニータ vs 湘南ベルマーレ
[昭和電工ドーム大分]

■プレーオフステージ
◎第1戦:5/27(水)、第2戦:6/17(水)

■プライムステージ
◎準々決勝
第1戦:9/2(水)、第2戦:9/6(日)
◎準決勝
第1戦:10/7(水)、 第2戦:10/11(日)
◎決勝
10/24(土)

■ACLに4チームが出場
・ACLに出場する4チーム(鹿島・FC東京・横浜F・マリノス・ヴィッセル神戸)を除くJ1の14チームとJ2の2チーム(前年度J1の17位、18位)の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦
・各グループ上位2チームの8チームがプレーオフステージに進出

●Aグループ(4チーム)
川崎フロンターレ/清水エスパルス/名古屋グランパス/ジュビロ磐田
●Bグループ(4チーム)
浦和レッズ/ベガルタ仙台/セレッソ大阪/松本山雅FC
●Cグループ(4チーム)
横浜FC/サンフレッチェ広島/サガン鳥栖/北海道コンサドーレ札幌
●Dグループ(4チーム)
湘南ベルマーレ/大分トリニータ/ガンバ大阪/柏レイソル
※グループステージ各グループの組み合わせは、2019明治安田生命J1リーグ順位をもとに決定

<プレーオフステージ>
・グループステージを勝ち上がった8チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う
・プレーオフ勝者4チームがプライムステージに進出する

<プライムステージ>
・プレーオフステージを勝ち上がった4チーム、およびACLに出場する4チーム(鹿島・FC東京・横浜FM・神戸)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。(決勝は1試合のみ)

■ACLに3チームが出場
(1クラブがACLプレーオフで敗退した場合)
・ACLに出場する3チーム(横浜FM、神戸、鹿島orFC東京)を除くJ1の15チームとJ2の1チーム(前年度J1の17位)の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦
・各グループ上位2チームと3位チームの内上位2チームの10チームがプレーオフステージに進出
・鹿島orFC東京がグループステージから出場となる場合、Aグループに入る

●Aグループ(4チーム)
川崎フロンターレ/清水エスパルス/名古屋グランパス/鹿島アントラーズorFC東京
●Bグループ(4チーム)
浦和レッズ/ベガルタ仙台/セレッソ大阪/松本山雅FC
●Cグループ(4チーム)
横浜FC/サンフレッチェ広島/サガン鳥栖/北海道コンサドーレ札幌
●Dグループ(4チーム)
湘南ベルマーレ/大分トリニータ/ガンバ大阪/柏レイソル
※グループステージ各グループの組み合わせは、2019明治安田生命J1リーグ順位をもとに決定

<プレーオフステージ>
・グループステージを勝ち上がった10チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う
・プレーオフ勝者5チームがプライムステージに進出する

<プライムステージ>
・プレーオフステージを勝ち上がった5チーム、およびACLに出場する3チーム(横浜FM、神戸、鹿島orFC東京)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。(決勝は1試合のみ)

■ACLに2チームが出場
(2クラブともACLプレーオフで敗退した場合)
・ACLに出場する2チーム(横浜FM・神戸)を除くJ1の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦
・各グループ上位3チームの12チームがプレーオフステージに進出

●Aグループ(4チーム)
川崎フロンターレ/清水エスパルス/名古屋グランパス/鹿島アントラーズ
●Bグループ(4チーム)
浦和レッズ/ベガルタ仙台/セレッソ大阪/FC東京
●Cグループ(4チーム)
横浜FC/サンフレッチェ広島/サガン鳥栖/北海道コンサドーレ札幌
●Dグループ(4チーム)
湘南ベルマーレ/大分トリニータ/ガンバ大阪/柏レイソル
※グループステージ各グループの組み合わせは、2019明治安田生命J1リーグ順位をもとに決定

<プレーオフステージ>
・グループステージを勝ち上がった12チームにより、ホーム&アウェイ方式の2試合を行う
・プレーオフ勝者6チームがプライムステージに進出する

<プライムステージ>
・プレーオフステージを勝ち上がった6チーム、およびACLに出場する2チーム(横浜FM・神戸)を加えた計8チームにより、ホーム&アウェイ方式のトーナメント戦を行う。(決勝は1試合のみ)

※プライムステージの組み合わせは、グループステージまたはプレーオフステージ終了後にオープンドローの抽選で決定する。