いよいよ近づくロシア・ワールドカップ…各大陸予選の突破国と敗退国を一気に振り返ろう

いよいよ近づくロシア・ワールドカップ…各大陸予選の突破国と敗退国を一気に振り返ろう

2018年夏に開催されるワールドカップロシア大会へ、出場する全32カ国がついに出そろった。そして、いよいよ12月2日にグループステージの抽選会が行われる。

間近に迫った抽選会を前に、『Goal』は今大会の最終予選の結果について、一覧にしてまとめた。各地の予選結果、またロシア大会出場国を知るガイドに使ってほしい。

1. W杯本選全出場国

2.アジア予選(AFC)

3.アフリカ予選(CAF)

4.北中米カリブ予選(CONCACAF)

5.南米予選(CONMEBOL)

6.オセアニア地区予選(OFC)

7.ヨーロッパ予選(UEFA)


W杯本選全出場国


Russia Confederations Cup

以下が、2018年ワールドカップの本戦出場を果たした国の一覧だ。

予選最終順位
ロシア 開催国
イラン アジア予選グループA 1位
韓国 アジア予選グループA 2位
日本 アジア予選グループB 1位
サウジアラビア アジア予選グループA 2位
オーストラリア

大陸間プレーオフ勝者

(アジア予選5位vs北中米カリブ予選4位)
チュニジア アフリカ予選グループA 1位
ナイジェリア アフリカ予選グループB 1位
モロッコ アフリカ予選グループC 1位
セネガル アフリカ予選グループD 1位
エジプト アフリカ予選グループE 1位
メキシコ 北中米カリブ予選1位
コスタリカ 北中米カリブ予選2位
パナマ 北中米カリブ予選3位
ブラジル 南米予選1位
ウルグアイ 南米予選2位
アルゼンチン 南米予選3位
コロンビア 南米予選4位
ペルー

大陸間プレーオフ勝者

(南米予選5位vsオセアニア予選1位)
フランス ヨーロッパ予選グループA 1位
ポルトガル ヨーロッパ予選グループB 1位
ドイツ ヨーロッパ予選グループC 1位
セルビア ヨーロッパ予選グループD 1位
ポーランド ヨーロッパ予選グループE 1位
イングランド ヨーロッパ予選グループF 1位
スペイン ヨーロッパ予選グループG 1位
ベルギー ヨーロッパ予選グループH 1位
アイスランド ヨーロッパ予選グループI 1位
スイス ヨーロッパ予選プレーオフ勝者
クロアチア ヨーロッパ予選プレーオフ勝者
スウェーデン ヨーロッパ予選プレーオフ勝者
デンマーク ヨーロッパ予選プレーオフ勝者

アジア予選(AFC)


South Korea World Cup qualifying

アジアのワールドカップ予選は3つのラウンドとプレーオフに分けられる。

第1ラウンドでは大陸内で35位から46位に位置する12カ国がホーム&アウェー方式で戦い、勝利した6カ国が次のラウンドに進出する。

第2ラウンドでは勝ち上がった6カ国と、残るアジア1位から34位の国を加えた40か国で行われる。5か国ずつ8グループにわけられ、ホーム&アウェー方式で戦う。各グループの首位8チームと、それぞれのグループの2位のうち上位4カ国の、計12カ国がアジア最終予選へと進む。最終予選進出を果たした12カ国は、同時に2019年のアジアカップ出場権も獲得する。

アジア最終予選では、12カ国が6チームずつの2グループにわけられる。ここでもホーム&アウェー方式で試合を行い、各グループの1位と2位がワールドカップ本戦へのチケットを獲得する。

また、両グループの3位チームによるプレーオフが行われ、アジア5位の国を決定する。このアジア5位と北中米カリブ予選の4位のチームによる大陸間プレーオフが行われ、その勝者にもワールドカップ本戦の出場権が与えられる。

本戦出場国

アジア予選最終順位
イラン 最終予選グループA 1位
韓国 最終予選グループA 2位
日本 最終予選グループB 1位
サウジアラビア 最終予選グループB 2位
オーストラリア 大陸間プレーオフ勝者

予選敗退国

アジア予選結果
シリア 3位プレーオフ敗退
ウズベキスタン 最終予選敗退
中国 最終予選敗退
UAE 最終予選敗退
イラク 最終予選敗退
タイ 最終予選敗退
カタール 最終予選敗退
パレスチナ 2次予選敗退
マレーシア 2次予選敗退
東ティモール 2次予選敗退
ヨルダン 2次予選敗退
キルギスタン 2次予選敗退
タジキスタン 2次予選敗退
バングラデシュ 2次予選敗退
香港 2次予選敗退
モルディヴ 2次予選敗退
ブータン 2次予選敗退
オマーン 2次予選敗退
トルクメニスタン 2次予選敗退
グアム 2次予選敗退
インド 2次予選敗退
シンガポール 2次予選敗退
アフガニスタン 2次予選敗退
カンボジア 2次予選敗退
ベトナム 2次予選敗退
チャイニーズ・タイペイ 2次予選敗退
インドネシア 2次予選敗退
レバノン 2次予選敗退
クウェート 2次予選敗退
ミャンマー 2次予選敗退
ラオス 2次予選敗退
北朝鮮 2次予選敗退
フィリピン 2次予選敗退
バーレーン 2次予選敗退
イエメン 2次予選敗退
ネパール 1次予選敗退
パキスタン 1次予選敗退
モンゴル 1次予選敗退
マカオ 1次予選敗退
ブルネイ 1次予選敗退
スリランカ 1次予選敗退

アフリカ予選(CAF)


Bafana Bafana, Lebogang Manyama & Senegal, Salif Sane

ワールドカップアフリカ予選は3つのラウンドに分けられる。

1次予選では、アフリカ28位から53位の26カ国がホーム&アウェー方式で戦い、勝利した13カ国が次のラウンドに進む。

2次予選では1次予選を勝ち上がった13カ国と、アフリカ1位から27位を加えた40か国で再びホーム&アウェー方式で試合を行う。そして勝利した20カ国が最終予選へと進む。

アフリカ最終予選では20カ国を4カ国ずつ5つのグループにわけて試合が行われる。各グループの首位5チームが、ワールドカップ本戦への出場権を獲得するのだ。

本戦出場国

アフリカ予選最終順位
ナイジェリア 最終予選グループB 1位
エジプト 最終予選グループE 1位
セネガル 最終予選グループD 1位
チュニジア 最終予選グループA 1位
モロッコ 最終予選グループC 1位

予選敗退国

アフリカ予選結果
コンゴ民主共和国 最終予選敗退
コートジボワール 最終予選敗退
カーボベルデ 最終予選敗退
ブルキナファソ 最終予選敗退
南アフリカ共和国 最終予選敗退
ウガンダ 最終予選敗退
ガーナ 最終予選敗退
ガボン 最終予選敗退
ザンビア 最終予選敗退
マリ 最終予選敗退
カメルーン 最終予選敗退
アルジェリア 最終予選敗退
ギニア 最終予選敗退
リビア 最終予選敗退
コンゴ共和国 最終予選敗退
ニジェール 2次予選敗退
モーリタニア 2次予選敗退
ナミビア 2次予選敗退
エチオピア 2次予選敗退
チャド 2次予選敗退
コモロ連合 2次予選敗退
スワジランド 2次予選敗退
ボツワナ 2次予選敗退
ブルンジ 2次予選敗退
リベリア 2次予選敗退
マダガスカル 2次予選敗退
ケニア 2次予選敗退
タンザニア 2次予選敗退
スーダン 2次予選敗退
ルワンダ 2次予選敗退
赤道ギニア 2次予選敗退
モザンビーク 2次予選敗退
ベナン 2次予選敗退
トーゴ 2次予選敗退
アンゴラ 2次予選敗退
ソマリア 1次予選敗退
南スーダン 1次予選敗退
ガンビア 1次予選敗退
サントメプリンシペ 1次予選敗退
シエラレオネ 1次予選敗退
レソト 1次予選敗退
ジブチ 1次予選敗退
エリトリア 1次予選敗退
セーシェル諸島 1次予選敗退
ギニアビサウ 1次予選敗退
中央アフリカ共和国 1次予選敗退
モーリシャス 1次予選敗退
マラウィ 1次予選敗退

北中米カリブ予選(CONCACAF)


Javier Chicharito Hernandez Oribe Peralta Mexico

ワールドカップ北中米カリブ予選は5つのラウンドとプレーオフにわけられる。

1次予選では22位から35位の14チームがホーム&アウェー方式で対戦し、勝者7か国が2次予選に進む。

2次予選では勝ち上がった7カ国にアフリカ9位から21位の国を加えた20カ国で再びホーム&アウェー方式の試合を行い、勝利した10カ国が3次予選へと進む。

3次予選では、2次予選を勝利した10カ国に大陸7位と8位を加えた12チームによるホーム&アウェー方式の試合が行われ、6チームにしぼられる。

4次予選では、この6チームに大陸1位から6位のチームを加えた12カ国で行われる。これらを1グループ4カ国とした3つにわけて、ホーム&アウェー方式の総当たり戦で進められ、各グループの1位と2位が最終予選となる5次予選へと進む。

この5次予選では勝ち残る6カ国によるホーム&アウェー方式で試合が行われる。上位3カ国がワールドカップ本戦へのチケットを手にし、4位の国はアジア最終予選の5位との大陸間プレーオフに臨む。

本戦出場国

北中米カリブ予選最終順位
メキシコ 5次予選1位
コスタリカ 5次予選2位
パナマ 5次予選3位

予選敗退国

北中米カリブ予選結果
ホンジュラス 大陸間プレーオフ敗退
アメリカ合衆国 5次予選敗退
トリニダード・トバゴ 5次予選敗退
カナダ 4次予選敗退
エルサルバドル 4次予選敗退
ハイチ 4次予選敗退
ジャマイカ 4次予選敗退
グアテマラ 4次予選敗退
セントビンセント・グレナディーン 4次予選敗退
キュラソー島 3次予選敗退
ベリーズ 3次予選敗退
グレナダ 3次予選敗退
ニカラグア 3次予選敗退
アルバ 3次予選敗退
アンティグア・バーブーダ 3次予選敗退
ガイアナ 2次予選敗退
セントルシア 2次予選敗退
プエルトリコ 2次予選敗退
ドミニカ国 2次予選敗退
ドミニカ共和国 2次予選敗退
バミューダ諸島 2次予選敗退
バルバドス 2次予選敗退
セントクリストファーネイビス 2次予選敗退
キューバ 2次予選敗退
スリナム 2次予選敗退
バハマ 1次予選敗退
英領バージン諸島 1次予選敗退
米領バージン諸島 1次予選敗退
タークス・カイコス諸島 1次予選敗退
アンギラ 1次予選敗退
ケイマン諸島 1次予選敗退
モントセラト 1次予選敗退

南米予選(CONMEBOL)


Argentina World Cup qualifying

ワールドカップ南米予選は、1つのラウンドで行われる。南米大陸の10か国が1つのグループの中でホーム&アウェー方式で戦う。上位4カ国がワールドカップ本戦進出を果たし、5位のチームはオセアニア地区予選勝者との大陸間プレーオフへとまわる。

本戦出場国

南米予選順最終位
ブラジル 1位
ウルグアイ 2位
アルゼンチン 3位
コロンビア 4位
ペルー 大陸間プレーオフ勝者

予選敗退国

南米予選結果
チリ 1次予選敗退(6位)
パラグアイ 1次予選敗退(7位)
エクアドル 1次予選敗退(8位)
ボリビア 1次予選敗退(9位)
ベネズエラ 1次予選敗退(10位)

オセアニア地区予選(OFC)


New Zealand World Cup qualifying

ワールドカップオセアニア地区予選は、3つのラウンドとプレーオフにわけられる。この地区だけが、予選の勝者に1枠も本戦出場権がストレートに与えられていないことも大きな特徴だ。

1次予選では米領サモア、クック諸島、サモア、トンガによるグループリーグが行われ、1位のチームが2次予選へ進む。

2次予選では、1次予選の勝者と7チームを加えた8チームで行われる。4か国ずつ2つのグループにわけられ、各グループの上位3チームが3次予選へと進む。またこの2次予選はOFCネイションズカップも兼ねており、各グループ上位2チームはワールドカップ予選とは別にOFCネイションズカップの決勝トーナメントへ進出する。

3次予選では6カ国を2つのグループにわけ、ホーム&アウェー方式で試合が行われる。そして各グループの1位による代表決定戦が行われ、勝利した国がオセアニア地区代表として南米予選5位のチームとホーム&アウェー方式による大陸間プレーオフに臨む。

本戦出場国

なし

予選敗退国

最終結果
ニュージーランド 大陸間プレーオフ敗退
ソロモン諸島 4次予選敗退
ニューカレドニア 3次予選敗退
フィジー 3次予選敗退
タヒチ 3次予選敗退
パプワニューギニア 3次予選敗退
サモア 2次予選敗退
バヌアツ 2次予選敗退
米領サモア 1次予選敗退
クック諸島 1次予選敗退
トンガ 1次予選敗退

ヨーロッパ予選(UEFA)


Portugal World Cup qualifying

ワールドカップ・ヨーロッパ予選は、1つのラウンドとプレーオフでおこなわれる。

当初はUEFAに加盟する52カ国(開催国ロシアを除く)が6カ国ずつ7つのグループ、5カ国ずつの2グループの計9グループにわけられた。その後、コソボとジブラルタルのFIFA加盟にともない、9つすべてのグループが6カ国で構成されることになった。

各グループ1位の国にワールドカップ本戦の出場権が与えられる。

そして各グループ2位の9カ国は、グループ最下位との対戦以外の成績で順位づけられ、その上位8カ国によるプレーオフが行われる。

プレーオフでは2チームずつ4組に分かれホーム&アウェー方式で戦い、勝利した4チームにワールドカップ本戦のチケットが与えられる。

本戦出場国

ヨーロッパ予選最終順位
ロシア 開催国枠
フランス ヨーロッパ予選グループA 1位
ポルトガル ヨーロッパ予選グループB 1位
ドイツ ヨーロッパ予選グループC 1位
セルビア ヨーロッパ予選グループD 1位
ポーランド ヨーロッパ予選グループE 1位
イングランド ヨーロッパ予選グループF 1位
スペイン ヨーロッパ予選グループG 1位
ベルギー ヨーロッパ予選グループH 1位
アイスランド ヨーロッパ予選グループI 1位
スイス ヨーロッパ予選プレーオフ勝者
クロアチア ヨーロッパ予選プレーオフ勝者
スウェーデン ヨーロッパ予選プレーオフ勝者
デンマーク ヨーロッパ予選プレーオフ勝者

予選敗退国

予選結果
アイルランド共和国 プレーオフ
イタリア プレーオフ
ギリシャ プレーオフ
北アイルランド プレーオフ
オランダ 1次予選敗退
スロヴァキア 1次予選敗退
ウェールズ 1次予選敗退
ウクライナ 1次予選敗退
ブルガリア 1次予選敗退
オーストリア 1次予選敗退
トルコ 1次予選敗退
キプロス 1次予選敗退
アルバニア 1次予選敗退
エストニア 1次予選敗退
イスラエル 1次予選敗退
ルーマニア 1次予選敗退
アルメニア 1次予選敗退
チェコ 1次予選敗退
ノルウェー 1次予選敗退
アゼルバイジャン 1次予選敗退
ハンガリー 1次予選敗退
ベラルーシ 1次予選敗退
ルクセンブルク 1次予選敗退
サンマリノ 1次予選敗退
マルタ 1次予選敗退
マケドニア 1次予選敗退
リヒテンシュタイン 1次予選敗退
フィンランド 1次予選敗退
コソボ 1次予選敗退
フェロー諸島 1次予選敗退
アンドラ 1次予選敗退
ラトビア 1次予選敗退
ジブラルタル 1次予選敗退
ジョージア 1次予選敗退
モルドバ 1次予選敗退
リトアニア 1次予選敗退
カザフスタン 1次予選敗退
モンテネグロ 1次予選敗退
スロヴェニア 1次予選敗退
スコットランド 1次予選敗退
ボスニア・ヘルツェゴビナ 1次予選敗退

Click here to return to the top of the page.

▶サッカーを観るならDAZNで!1ヶ月間無料のトライアルを今すぐ始めよう。


おすすめ情報

GOALの他の記事もみる
主要なニュースをもっと見る
社会のニュースをもっと見る
経済のニュースをもっと見る
政治のニュースをもっと見る
国際・科学のニュースをもっと見る
エンタメのニュースをもっと見る
スポーツのニュースをもっと見る
トレンドのニュースをもっと見る
生活術のニュースをもっと見る
地域のニュースをもっと見る

スポーツ アクセスランキング

ランキングの続きを見る

スポーツ 新着ニュース

新着ニュース一覧へ

総合 アクセスランキング

ランキングの続きを見る

東京 新着ニュース

東京の新着ニュースをもっと見る

東京 コラム・街ネタ

東京のコラム・街ネタをもっと見る

特集

特集一覧を見る

記事検索