渋谷ハルさん(@ShibuyaHAL)が主催する、8月22日に開催予定の『Apex Legends』の大会「VTuber最協決定戦 SEASON.03」。

7月28日、渋谷さんの公式YouTubeチャンネルの生放送「VTuber最協決定戦 ver.APEX LEGENDS Season3 出場チーム発表!【渋谷ハル】」において、選定ルールとともに参加者が発表されました。60名中58人の参加者が明かされ、2チームの参加者1名ずつを残し、メンバーが出揃った形です。

現段階でチーム名は確定しておらず、残りの1か月で徐々にチーム名が決まっていく様子。ポイント制でチームを編成する形式となり、結成時における参加者の各ランク、実力に応じてポイントが変動。チーム全体のポイント上限が18pt、下限14ptが出場条件となります。また、結成以降の変動については歓迎らしく、VTuberの方々が大会にむけて実力を上げていくことを推奨しています。

以下、ポイントとともに出場メンバーを紹介していきます。

(敬称略)
・歌衣メイカチーム
歌衣メイカ(@meikahaotoko) MASTER 9pt
おだのぶ(@oda_nobu_ga) DIAMOND-4 5pt
八雲べに(@beni_yakumo) GOLD-1 3pt

・常闇トワチーム
常闇トワ(@tokoyamitowa) DIAMOND-4 5pt
胡桃のあ(@n0ah_kurumi) MASTER 9
アルス・アルマル(@ars_almal) PLATINUM-3 4

・小森めとチーム
小森めと(@Met_Komori) DIAMOND2 8pt
エクス・アルビオ(@Ex_Albio) DIAMOND4 5pt
西園チグサ(@Chigusa_24zono) PLATINUM4 3pt

・三枝明那チーム
三枝明那(@333akina) PLATINUM-3 4pt
不破湊(@Fuwa_Minato) DIAMOND-4 5pt
奈羅花(@Naraka_2434) DIAMOND-1 8pt

・杏戸ゆげチーム
杏戸ゆげ(@Uge_And) MASTER 8pt
イブラヒム(@honmono_ibrahim) DIAMOND-3 7pt
龍ヶ崎リン(@Rene_Ryugasaki) PLATINUM-4 3pt

・一ノ瀬うるはチーム
一ノ瀬うるは(@uruha_ichinose) DIAMOND-3 7pt
ラトナ・プティ(@ratna_petit) DIAMOND-3 7pt
黛灰(@mayuzumi_X) GOLD-4 3pt

・白雪レイドチーム
白雪レイド(@Shirayuki_Reid) MASTER 9pt
卯月コウ(@udukikohh) PLATINUM-4 3pt
英リサ(@Lisa_hanabusa) DIAMOND-4 5pt

・椎名唯華チーム
椎名唯華(@yuika_siina) DIAMOND-4 5pt
現よみ(@GOD_YOMI) MASTER 8pt
瀬戸美夜子(@seto_miyako) DIAMOND-4 5pt

・花芽すみれチーム
花芽すみれ(@sumire_kaga) MASTER 9pt
花芽なずな(@nazuna_kaga) PLATINUM-1 4pt
社築(@846kizuQ) DIAMOND-4 5pt

・杏仁ミルチーム
杏仁ミル(@AnninMirudayo) DIAMOND-4 5pt
96猫(@96_neko_sub) DIAMOND-4 5pt
神田笑一(@Kanda_Shoichi) DIAMOND-4 5pt

・天使うとチーム
天使うと(@amatsukauto) DIAMOND-4 5pt
勇気ちひろ(@Chihiro_yuki23) DIAMOND-1 8pt
森中花咲(@KazakiMorinaka) DIAMOND-4 5pt

・空澄セナチーム
空澄セナ(@sena_asumi) DIAMOND-4 5pt
橘ひなの(@hinano_tachiba7) MASTER 9pt
如月れん(@ren_kisaragi__) PLATINUM-3 4pt

・バーチャルゴリラチーム
バーチャルゴリラ(@Gorilla_Virtual) APEX-PREDATOR 11pt
乾伸一郎(@Ninja_Inui) PLATINUM-1 4pt
星川サラ(@Sara_Hoshikawa) PLATINUM-4 3pt

・奏手イヅルチーム
奏手イヅル(@kanadeizuru) MASTER 9pt
律可(@rikkaroid) PLATINUM-4 3pt
岸堂天真(@kishidotemma) DIAMOND-4 5pt

・獅子神レオナチーム
獅子神レオナ(@LeonaShishigami) DIAMOND-4 5pt
日ノ隈らん(@Ran_Hinokuma) DIAMOND-4 5pt
エルフのえる(@Elu_World) DIAMOND-4 5pt

・雪城眞尋チーム
雪城眞尋(@MahiroYukishiro) PLATINUM-2 4pt
長尾景(@kei_nagao2434) PLATINUM-2 4pt
神成きゅぴ(@xprprQchanx) MASTER 9pt

・アステルチーム
アステル(@astelleda) MASTER 10pt
ロボ子(@robocosan) PLATINUM-4 3pt
癒月ちょこ(@yuzukichococh) PLATINUM-4 3pt

・夏色まつりチーム
夏色まつり(@natsuiromatsuri) MASTER  8pt
不磨わっと(@Wat_Huma) DIAMOND-3 7pt
天神子兎音(@kotonegami) PLATINUM-4 3pt

・パカエルチーム
パカエル(@paka_el) MASTER  10pt
ふぇありす(@fairyschan) BRONZE 3pt
ー(未発表)

・叶・葛葉チーム(リーダー未定)
叶(@Kanae_2434) ー ーpt
葛葉(@Vamp_Kuzu) ー ーpt
ー(未発表)

これからどのようなストーリーが作られていくか、注目していきましょう。