全日本プロレスは11月13日(土)、東京・後楽園ホールで開幕する「2021 世界最強タッグ決定リーグ戦」公式戦日程を発表した。

2021 世界最強タッグ決定リーグ戦は全16チーム参加、A・B・C・D4ブロック制によるリーグ戦を11月13日後楽園大会〜11月28日小田原大会までの7大会にて行い、12月5日後楽園ホール大会では優勝決定トーナメント戦を行う。

優勝決定トーナメント戦はA・B・C・Dブロック1位の4チームで行う。

 

「2021 世界最強タッグ決定リーグ戦」

▼11月13日 (土) 11:30 
東京・後楽園ホール【開幕戦】

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Aブロック 公式戦 30分1本勝負
ジェイク・リー&大森北斗
vs
アブドーラ・小林&ドリュー・パーカー

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Bブロック 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗&青柳優馬
vs
T-Hawk&エル・リンダマン


 
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Cブロック 公式戦 30分1本勝負
ヨシタツ&立花誠吾
vs
真霜拳號&KAZMA SAKAMOTO

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Dブロック 公式戦 30分1本勝負
ゼウス&入江茂弘
vs
大森隆男&宮本裕向

 

▼11月17日 (水) 18:30 
神奈川・横浜市保土ヶ谷公会堂

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Aブロック 公式戦 30分1本勝負
斉藤ジュン&斉藤レイ
vs
アブドーラ・小林&ドリュー・パーカー

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Cブロック 公式戦 30分1本勝負
石川修司&佐藤耕平
vs
ヨシタツ&立花誠吾


 
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Dブロック 公式戦 30分1本勝負
ゼウス&入江茂弘
vs
岩本煌史&本田竜輝

 

▼11月18日 (木) 18:30 
東京・新木場1stRING
〜やっぱりステーキpresents〜

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Bブロック 公式戦 30分1本勝負
TAJIRI&スペル・クレイジー
vs
T-Hawk&エル・リンダマン


 
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Cブロック 公式戦 30分1本勝負
真霜拳號&KAZMA SAKAMOTO
vs
長井満也&LEONA

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Dブロック 公式戦 30分1本勝負
ゼウス&入江茂弘
vs
土肥こうじ&羆嵐

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Dブロック 公式戦 30分1本勝負
大森隆男&宮本裕向
vs
岩本煌史&本田竜輝

 

▼11月21日 (日) 17:00 
千葉・2AWスクエア

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Aブロック 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔&芦野祥太郎
vs
斉藤ジュン&斉藤レイ

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Bブロック 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗&青柳優馬
vs
TAJIRI&スペル・クレイジー


 
◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Bブロック 公式戦 30分1本勝負
イザナギ&デビル紫
vs
T-Hawk&エル・リンダマン
〜ゼウス デビュー15周年記念大会〜

 

▼11月23日 (火・祝) 17:00 
大阪・エディオンアリーナ大阪・第2競技場

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Aブロック 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔&芦野祥太郎
vs
アブドーラ・小林&ドリュー・パーカー

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Cブロック 公式戦 30分1本勝負
ヨシタツ&立花誠吾
vs
長井満也&LEONA

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Dブロック 公式戦 30分1本勝負
大森隆男&宮本裕向
vs
土肥こうじ&羆嵐

 

▼11月27日 (土) 18:00 
愛知・名古屋国際会議場
〜やっぱりステーキpresents〜

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Aブロック 公式戦 30分1本勝負
ジェイク・リー&大森北斗
vs
斉藤ジュン&斉藤レイ

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Bブロック 公式戦 30分1本勝負
イザナギ&デビル紫
vs
TAJIRI&スペル・クレイジー

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Cブロック 公式戦 30分1本勝負
石川修司&佐藤耕平
vs
長井満也&LEONA

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Dブロック 公式戦 30分1本勝負
岩本煌史&本田竜輝
vs
土肥こうじ&羆嵐

 

▼11月28日 (日) 15:00 
神奈川・小田原アリーナ(サブアリーナ)

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Aブロック 公式戦 30分1本勝負
諏訪魔&芦野祥太郎
vs
ジェイク・リー&大森北斗

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Bブロック 公式戦 30分1本勝負
宮原健斗&青柳優馬
vs
イザナギ&デビル紫

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 Cブロック 公式戦 30分1本勝負
石川修司&佐藤耕平
vs
真霜拳號&KAZMA SAKAMOTO

 

▼12月 5日 (日) 18:30 
東京・後楽園ホール【優勝決定戦】

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 優勝決定トーナメント準決勝 公式戦 時間無制限1本勝負
優勝決定トーナメント戦詳細は決定次第お知らせ

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 優勝決定トーナメント準決勝 公式戦 時間無制限1本勝負
優勝決定トーナメント戦詳細は決定次第お知らせ

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦 優勝決定トーナメント決勝戦 公式戦 時間無制限1本勝負
優勝決定トーナメント準決勝の勝者
vs
優勝決定トーナメント準決勝の勝者

 

【出場チーム】

Aブロック
◆諏訪魔&芦野祥太郎組
◆ジェイク・リー&大森北斗組
◆アブドーラ・小林&ドリュー・パーカー組
◆斉藤ジュン&斉藤レイ組

Bブロック
◆宮原健斗&青柳優馬組
◆TAJIRI&スペル・クレイジー組
◆T-Hawk&エル・リンダマン組
◆イザナギ&デビル紫組

Cブロック
◆石川修司&佐藤耕平組
◆ヨシタツ&立花誠吾組
◆長井満也&LEONA組
◆真霜拳號&KAZMA SAKAMOTO組

Dブロック
◆ゼウス&入江茂弘組
◆大森隆男&宮本裕向組
◆岩本煌史&本田竜輝組
◆土肥こうじ&羆嵐組

 

【試合形式及び、得点方法】

◆2021 世界最強タッグ決定リーグ戦は全16チーム参加、A・B・C・D4ブロック制によるリーグ戦を 11月13日後楽園大会〜11月28日小田原大会までの7大会にて行い、 12月5日後楽園ホール大会では優勝決定トーナメント戦を行う。

◆優勝決定トーナメント戦はA・B・C・Dブロック1位の4チームで行う。

◆各ブロック内で同点の場合は、12月5日後楽園大会にて 優勝決定トーナメント戦を前に各ブロックにて優勝決定トーナメント戦進出決定戦を行う。

◆公式リーグ戦は全て、PWFルールによるタッグマッチ30分1本勝負。

 優勝決定トーナメント戦および優勝決定トーナメント戦進出決定戦は時間無制限1本勝負で行う。

◆勝ち=2点、負け=0点、時間切れ引分け=1点  両軍反則・両軍リングアウト・無効試合=0点