【TM結果一覧】ティーラシンだけじゃない!工藤、渡、パトリックの活躍で広島が快勝!

【TM結果一覧】ティーラシンだけじゃない!工藤、渡、パトリックの活躍で広島が快勝!


 J1、J2の開幕まで残り10日を切った14日、各地でトレーニングマッチが行なわれた。

 この日、注目を集めたカードはJ1の広島とJ2の岡山が対峙した中国ダービーだ。

 45分×3本で行なわれた一戦は広島の攻撃陣が躍動。1本目の40分にパトリックが先制ゴールを決めると、2本目の37分に今季徳島から加入した馬渡和彰がネットを揺らした。

 迎えた3本目も17分に工藤壮人、23分には昨季J2徳島で20得点を奪った実力者・渡大生が加点。ふたりのストライカーが城福浩監督に開幕スタメンを大きくアピールした。

 試合終盤に岡山に2点を返されたが、4-2で快勝。宮崎キャンプ最終日のゲームでティーラシン以外のFW陣が軒並み結果を残し、アタッカー陣が順調な仕上がりを見せる格好となった。

 そのほかでは、韓国の城南FCと対戦した山形はスコアレスドロー。前日にACLのグループステージ初戦を落とした川崎は町田に0-1で敗れた。

 15日は、14日にACLの初戦を戦う鹿島などがトレーニングマッチを予定している。

 2月14日までのトレーニングマッチの結果と今後のスケジュールは下記の通り。

【1月】
17日(水)
川崎 12-0 鵬翔高(宮崎・綾町/9:30)
 
18日(木)
水戸 2-0 作新学院大(茨城・ひたちなか/10:00)

19日(金)
札幌 1-0 長崎(沖縄・金武/13:00)
 
20日(土)
川崎 13-1 宮崎産経大(宮崎・綾町/10:00)
愛媛 1-0 松山大(愛媛・梅津寺/11:00)
富山 10-0 水橋高(富山・日医工G/13:00)
甲府 12-0 清水桜が丘高(静岡・J-STEP/14:00)
福岡 3-1 福岡U-18(福岡・雁の巣/14:00)
大宮 9-0 琉球大(沖縄県総/15:00)
横浜FC 0-0ダナン/ベトナム(ベトナム・ダナン/15:30※現地時間)

21日(日)
水戸 6-1 東京国際大(茨城・ひたちなか/10:30)
讃岐 2-0 徳島(高知・11:30)
栃木 3-0 栃木ユース(栃木・河内陸/11:00)
北九州 7-1 九州学生選抜(福岡・新門司天然芝G/11:00)
SHONAN×FUKUSHIMA フットボールフェスティバル/湘南 2-0 福島(BMWス/12:00)
京都 0-0 京都U-18(京都・東城陽/13:00)
鳥栖 2-2 琉球(沖縄・読谷村陸/14:00)

22日(月)
FC東京 2-0 長崎(沖縄・国頭陸/11:30)
仙台 2-0 海邦銀行(沖縄・西崎陸/14:00)
C大阪 4-1 バンコク・グラス/タイ(タイ/16:30※現地時間)

【ゼロックス杯PHOTO】川崎フロンターレ×セレッソ大阪戦の美女サポーターたち?
【1月】
23日(火)
讃岐 6-2 高知大(高知・春野/10:30)
札幌 0-4 千葉(沖縄・金武陸/11:30)
札幌 0-0 全北現代(沖縄・金武陸/14:20)
浦和 2-0 沖縄SV(沖縄・金武フ/12:00)
鹿島 6-0 テゲバジャーロ宮崎(宮崎県陸/14:00)
柏  12-1 鹿屋体育大(鹿児島・指宿/14:00)
山形 5-0 浜松開誠館高(静岡・御前崎/14:30)
 
24日(水)
磐田 2-3 ヴィアティン三重(静岡・ヤマハS/11:00)
鹿児島 1-0 藤枝(鹿児島・健康の森/11:00)
横浜 2-1 琉球(沖縄・石垣島あかんま/13:00)
 
25日(木)
鹿島 5-1 金沢(宮崎県陸/14:00)
甲府 11-0 静岡大(静岡・J-STEP/14:00)
 
26日(金)
福岡 0-0 北九州(福岡・雁ノ巣/12:00)
長崎 1-0 全北現代(沖縄・赤間運動場)
長崎 0-2 琉球(沖縄・赤間運動場)
岐阜 13‐1 興国高(大阪・堺/14:00) 
大宮 3‐0 沖縄SV(沖縄県陸/13:00)
大宮 5‐1 沖縄国際大(沖縄県陸/14:30)
湘南 1‐0 フライブルクU-23/ドイツ(スペイン・マラガ/19:00※日本時間)
湘南 2‐3 オールボー/デンマーク(スペイン・マラガ/24:00※日本時間)
 
27日(土)
大分 2-0 日本文理大(大分スポーツクラブ/11:00)
山形 2-0 常葉大(静岡・御前崎/11:00)
岡山 0‐2 姫路獨協大(岡山・政田/11:00)
栃木 3-0 作新学院大(栃木・河内陸/12:00)
浦和 5-0 札幌(沖縄・金武/13:00)
横浜 9-0 海邦銀行(沖縄・石垣島あかんま/13:00)
清水 5-1 東海選抜(静岡・三保/13:00)
東京V 3-0 桐蔭横浜大(ヴェルディG/13:00)
京都 0-1 阪南大(京都・東城陽/13:00)
愛媛 2-1 今治FC(愛媛・夢スタ/13:00)
熊本 0-1 東海大熊本(熊本サ/13:00)
鹿島 1-1 徳島(宮崎県陸/14:00)
千葉 3-3 全北現代/韓国(沖縄・赤間総/14:30)
相模原 8-1 相模原U-18(神奈川・ノジマ/16:00)
2018Jリーグ アジアチャレンジinインドネシア/FC東京 4-2 バヤンカラFC/インドネシア(インドネシア/18:00※日本時間)
名古屋 2-1 ランパーンFC(タイ・チェンマイ/17:00)
金沢 6‐3 テゲバジャーロ宮崎(宮崎・高城運)

28日(日)
琉球 2‐0 北京控股/中国 (沖縄・具志頭/9:30)
福島 0‐2 いわきFC(福島・いわき/10:30)
藤枝 6‐1 鹿屋体育大(鹿児島・国分/11:00)
松本 7‐0 浜松開誠館高(静岡・御殿場/11:00)
栃木 3‐0 作新学院大(栃木・作新学院大G/11:00)
岐阜 3‐0 東大阪大柏原(大阪・堺/14:00)
川崎 1‐0 千葉(沖縄・東崎/14:00)
川崎 1‐1 琉球(沖縄・東崎/16:00)
湘南 1‐1 リンカーン・レッド・インプスFC/ジブラルタル(スペイン・マラガ/24:00※日本時間)

29日(月)
鳥栖 2‐3 仙台(沖縄・西崎陸/11:00)
仙台 3‐0 琉球(沖縄・西崎陸)
名古屋 4‐1 ランプーン・ウォーリアFC/タイ(チェンマイ/15:00※現地時間)
広島 2‐5 ポートFC/タイ(タイ/17:00※現地時間)
湘南 4‐2 天津泰達/中国(スペイン・マラガ/24:00※日本時間)

30日(火)
新潟 10‐0 高知大(高知/10:00)
札幌 8‐3 琉球(沖縄・金武町陸/13:00)
C大阪 4‐2 鹿屋体育大(宮崎・国際海浜/13:00)

31日(水)
山口 7‐0 パタヤ・ユナイテッドB/タイ(タイ/未定)
甲府 1‐1 徳島(宮崎・綾町/12:00)
神戸 6‐1 讃岐(沖縄・残波岬/12:00)
長野 6‐0 龍谷高(佐賀健康センター/13:00)
大分 2‐2 熊本(鹿児島・国分陸/13:00)
川崎 4‐0 東京V(沖縄・こざまる/14:30)
磐田 4‐0 東海大熊本(鹿児島・鴨池補/15:30)
川崎 3‐0 琉球(沖縄・こざまる/16:30)
名古屋 4‐2 チェンマイFC/タイ(タイ・チェンマイ/17:00※日本時間)

【2月】
1日(木)
松本 2‐2 産業能率大(静岡・時之栖/10:30)
福岡 vs 福岡大 (福岡・雁ノ巣/11:00)
町田 2‐2 ホンダロック(宮崎・綾町てるは/14:00)
PSM/広島 2‐1 パタヤ・ユナイテッド/タイ(タイ・バンコク/19:00※日本時間)
湘南 0‐0 マラガ/スペイン(スぺイン・マラガ/19:00※日本時間)

2日(金)
仙台 7‐0 ヴェルスパ大分(宮崎・延岡)
仙台 3‐0 宮崎産業経営大(宮崎・延岡)
C大阪 3‐0 全日本大学選抜(宮崎・国際海浜/11:00)
清水 0‐1 鹿児島(鹿児島・ふれスポ/13:00)
京都 2‐1 讃岐(沖縄県陸/13:00)
長崎 1‐4 岐阜(鹿児島・国分多目的/13:00)
磐田 4‐0 鹿屋体育大(鹿児島・鴨池補助/14:00)
山口 3‐5 バンコク・グラス/タイ(タイ/未定)
新潟 13‐1 姫路獨協大(高知/14:00)

3日(土)
山形 5‐0 藤枝(静岡・御前崎/10:30)
山形 4‐1 YS横浜(静岡・御前崎/13:00)
盛岡 2‐0 いわき(福島・Dいわき/10:30)
川崎 6‐3 浦和(沖縄・こざまる/11:00)
川崎 9‐0 海邦銀行(沖縄・こざまる/不明)
横浜 1‐1 徳島(宮崎・シーガイア/11:00)
富山 vs サウルコス福井(富山・日医工/13:00)
長野 10‐2 佐賀大(佐賀/13:00)
いばらきサッカーフェスティバル/鹿島 4‐3 水戸(Ksスタ/14:00)
FC東京 3-0 神戸(沖縄・残波岬/11:00)
FC東京 1‐0 琉球(沖縄・糸満市陸/15:30)
神戸 0‐0 沖縄SV(沖縄・残波岬)

4日(日)
ちばきんカップ/千葉 1‐4 柏(フクアリ/13:00)
新潟 3‐0 高知ユナイテッド(高知・春野陸/10:30)
C大阪 3‐1 大分(宮崎・国際海浜/11:00)
磐田 5‐1 町田(鹿児島・鴨池補助/12:00)
福岡 2‐4 栃木(宮崎・清武/12:00)
大宮 4‐2 横浜FC(宮崎総合第3/13:00)
岐阜 8‐1 HondaFC(宮崎・綾町/13:00)
北九州 1‐1 テゲバジャーロ宮崎(宮崎・北薩/13:00)
岡山 2‐3 愛媛(岡山・政田/13:30)
山口 5‐2 チャッチェンサーオFC/タイ(タイ/未定)
 
5日(月)
G大阪 3‐1 京都(沖縄・南城陸/11:00)
清水 1‐1 長崎(鹿児島・ふれあい/13:00)
鳥栖 1‐2 東京V(沖縄・読谷陸/13:00)
甲府 5‐1 岐阜(宮崎・小田爪/13:00)
北九州 4‐2 宮崎産業経営大(鹿児島・北薩/13:00)
名古屋 2‐7 琉球(沖縄・黄金森/15:00)
プレシーズンマッチ/広島 1‐0 ムアントン(タイ・バンコク/21:00※日本時間)
 
6日(火)
FC東京 1‐1 北京控股/中国(沖縄・西崎陸/11:00)
横浜 0‐2 福岡(宮崎・シーガイア/11:00)
横浜 2‐0 宮崎経営産業大(宮崎・シーガイア/13:10)
新潟 4‐0 光州FC/韓国(高知・春野陸/14:00)
山口 2‐0 チョンブリ/タイ(タイ/16:00※現地時間)

7日(水)
鹿島 6‐1 盛岡(茨城・鹿島G/11:00)
岡山 3‐1 讃岐(岡山・政田/12:00)
金沢 5‐1 群馬(熊本・大津球/12:00)
横浜FC 0‐2 今治FC(宮崎・日南総合/12:00)
栃木 3‐1 テゲバジャーロ宮崎(宮崎・高城/12:00)
名古屋 4‐4 浦和(沖縄・黄金森/13:00)
松本 1‐5 沼津(静岡・清水ナショナルトレーニングセンター/13:00)

8日(木)
磐田 4‐4  長崎(鹿児島・鴨池/11:00)
横浜 3‐1 Honda FC(宮崎・シーガイア/11:00)
清水 4‐1 岐阜(鹿児島・ふれあい/13:00)
熊本 1‐0 北九州(鹿児島・北薩/13:00)
G大阪 4‐1 琉球(沖縄・南城陸/10:00)
G大阪 0‐0 東京V(沖縄・南城陸/13:00)
山形 7‐1 相模原(静岡・御前崎/13:00)
長野 4‐2 桃山学院大(和歌山・上冨田/13:00)
新潟 0‐0 石家庄永昌FC/中国(高知/14:00)
水戸 vs ヴァンラーレ八戸(沖縄・金武フ/15:00)
 
9日(金)
YS横浜 4‐5 専修大(神奈川・かもめパーク/10:00)
G大阪 3‐0 北京控股/中国(沖縄・南城陸)
甲府 1‐0 町田(宮崎・小田爪/11:00)
東京V 1‐4 ヴァンラーレ八戸(沖縄・西原陸/11:00)
福島 vs 作新学院大(福島・相馬光陽/11:00)
京都 1‐1 水戸(沖縄県陸/13:00)
Pacific Rim Cup・札幌 3‐2 コロンバス・クルー/アメリカ(ハワイ・アロハS/15:00※日本時間)
 
10日(土)
FUJI XEROX SUPER CUP/川崎 2−3 C大阪(埼玉ス/13:35)
藤枝 2‐1 FC刈谷(静岡・藤枝MYFCサッカー場/10:00)
名古屋 1‐1 FC東京(沖縄・黄金森/11:00)
新潟 1‐0 愛媛(高知・春野陸/11:00)
愛媛 1‐0 富山(高知・春野陸/13:00)
福岡 2‐1 岡山(宮崎・清武/11:00)
広島 5‐1 仙台(宮崎・シーガイア/12:00)
横浜FC 6‐1 Honda FC(日南総合/12:00)
鹿児島 5‐1 北九州(鹿児島サッカー場/13:00)
岐阜 2‐7 FC今治(宮崎・綾町てるは/13:00)
栃木 5‐1 ホンダロック(宮崎・高城/13:00)
長野 2‐0 ヴィアティン三重(和歌山・富山/13:15)
盛岡 2‐0 流通経済大(流通経済大G/14:00)
 
11日(日)
磐田 3‐1 湘南(鹿児島・鴨池補助/10:00)
松本 1‐2 熊本(鹿児島・ふれあい/11:00)
山形 1‐1 沼津(静岡・御前崎/11:00)
大分 5‐4 金沢(大分SC/11:15)
浦和 2‐3 G大阪(沖縄・東風平/12:00)
岐阜 0‐1 栃木(宮崎・高城/12:00)
藤枝 3‐5 ブリオベッカ浦安(静岡・藤枝サ/13:00)
長野 3‐2 流通経済大クラブドラゴンズ(和歌山・上冨田/13:45)
大宮 2‐0 群馬(NACK5/14:00)
Pacific Rim Cup 決勝・札幌 1‐0 バンクーバー・ホワイトキャップス/カナダ(ハワイ・アロハS/14:00)

12日(月)
大宮 4‐1 ソニー仙台(埼玉・西大宮/11:00) 
水戸 3‐5 琉球(沖縄・金武フ/13:00)
盛岡 1‐1 東京ユナイテッド(福島・いわきD/14:45)

13日(火)
富山 1‐3 光州FC/韓国(高知球/14:00)

14日(水)
YS横浜 1‐2 奈良クラブ(静岡・時之栖/10:00)
川崎 0‐1 町田(神奈川・麻生G/11:00)
広島 4‐2 岡山(宮崎・シーガイア/11:00)
山形 0‐0 城南FC/韓国(市原スポレク/14:00) 

15日(木)
鹿島 vs ジョイフル本田つくば(鹿島G/10:00)
相模原 vs 奈良クラブ(静岡・時之栖/10:00)

17日(土)
清水 vs 甲府(非公開/13:00)
栃木 vs 群馬(栃木グ/13:00)
PSM/FC東京 vs 横浜 (味スタ/14:00) 

18日(日)
FC東京 vs 横浜 (東京・小平G/11:00)
沼津 vs Honda FC(静岡・沼津/11:00)
PSM/山口 vs 広島(維新/13:00)

21日(水)
YS横浜 vs 早稲田大(東京・東伏見G/9:30)

22日(木)
仙台 vs 海邦銀行(糸満市陸/14:00)

関連記事

SOCCER DIGEST Webの他の記事もみる
主要なニュースをもっと見る
社会のニュースをもっと見る
経済のニュースをもっと見る
政治のニュースをもっと見る
国際・科学のニュースをもっと見る
エンタメのニュースをもっと見る
スポーツのニュースをもっと見る
トレンドのニュースをもっと見る
生活術のニュースをもっと見る
地域のニュースをもっと見る

スポーツ アクセスランキング

ランキングの続きを見る

スポーツ 新着ニュース

新着ニュース一覧へ

総合 アクセスランキング

ランキングの続きを見る

東京 新着ニュース

東京の新着ニュースをもっと見る

東京 コラム・街ネタ

東京のコラム・街ネタをもっと見る

特集

特集一覧を見る

記事検索