【選手権予選】星稜や遠野など出場校が続々と決定! 日曜日の結果を総まとめ!

【選手権予選】星稜や遠野など出場校が続々と決定! 日曜日の結果を総まとめ!


 11月4日は新たに4つの代表校が本大会に名乗りを上げた。佳境を迎えている第97回全国高校サッカー選手権の地区予選。日曜日も全国各地で熱戦が繰り広げられ、岩手、石川、岡山、宮崎で決勝戦が開催された。

 
 4年ぶりの日本一を目ざす石川の名門・星稜は、県決勝で金沢学院と対戦。開始2分に直接FKがGKに弾かれたところを川地が押し込んで先制点を挙げると、前半16分に岩岸が頭で追加点を挙げ、同32分にはCKからふたたび川地がゴールを割る。前半だけで3点のリードを奪った。後半は攻勢を強めた金沢学院のカウンターに手を焼く場面もあったがゴールを許さず、同12分に岩岸が加点するなど危なげなく4−0で勝利。2年連続28回目の出場を決めている。
 
 前半から激しくゲームが動いたのが岡山決勝だ。作陽が前半24分に田中が、同32分に桑畑がゴールを決めると、岡山学芸館も負けじと37分に前田が1点を返す。攻撃力自慢の両雄が実力伯仲の好勝負を展開した。後半は一転して中盤でのせめぎ合いが激化し、ともになかなかゴールチャンスを掴めないまま時間が過ぎていく。作陽1点リードのまま迎えたアディショナルタイム、ここから劇的なドラマが生まれる。岡山学芸館は起死回生の同点弾を藤井がねじ込むと、延長戦のまさに終了間際に応援団を熱狂の渦に巻き込む。鶴見が値千金の決勝点を挙げ、0−2からの大逆転劇を完成させたのだ。

 
 岩手決勝では遠野が、初の決勝進出で初出場を目論む花巻東の挑戦を受けた。インテンシティーの高い攻防戦が続くなか、均衡が破れたのは前半37分、遠野の及川が先制点をゲット。後半に入るとすぐさま立花、及川が立て続けにゴールを奪って花巻東の出端をくじき、俄然優位にゲームを進めた。その後も1得点を加えて4−0の快勝を収めた遠野が、堂々6連覇を達成している。
 
 日章学園と宮崎日大が覇を競った宮崎決勝は、前者が凱歌を上げた。前半20分に1年生の小野が鮮烈ミドルを蹴り込んで先制すると、前半終了間際に河原が2点目を決めてリードを広げる。後半9分に宮崎日大の松田に1点を返されるも、日章学園はその4分後にすぐさま長友が追加点を叩き込んで突き放し、さらに3ゴールを加えて圧倒。6−1の大勝を飾り、2年連続14回目の出場を掴んだ。
 選手権は今日までに旭川実(北海道)、遠野、秋田商(秋田)、羽黒(山形)、尚志(福島)、仙台育英(宮城)、星稜、都市大塩尻(長野)、米子北(鳥取)、岡山学芸館、日章学園の11代表校が確定する一方で、昨年大会4強の上田西(長野)やインターハイ覇者の山梨学院(山梨)、関東一(東京)など強豪校が姿を消している。来週末には山梨、福岡、神奈川、兵庫、長崎、鹿児島など17県で予選決勝が開催され、11月18日には全48代表校が出揃う予定だ。組合せ抽選会は翌19日に行なわれる。
 
 これまでに決まった出場校と都府県別の決勝日程は以下の通り。
 
【北海道・東北】
★北海道:旭川実(3年連続7回目の出場)
★青 森:11月17日(土)
★岩 手:遠野(6年連続28回目の出場)
★宮 城:仙台育英(2年連続33回目の出場)
★秋 田:秋田商(4年連続44回目の出場)
★山 形:羽黒(2年連続7回目の出場)
★福 島:尚志 (5年連続10回目の出場)
 
【関東】
★茨 城:11月18日(日)
★栃 木:11月10日(土)/矢板中央 vs 佐野日大
★群 馬:11月18日(日)
★千 葉:11月18日(日)
★埼 玉:11月18日(日)
★東京A:11月17日(土)
★東京B:11月17日(土)
★神奈川:11月11日(日)/三浦学苑 vs 桐光学園
★山 梨:11月10日(土)/帝京三 vs 日本航空
 
【北信越】
★新 潟:11月11日(日)/北越 vs 帝京長岡
★富 山:11月10日(土)/富山一 vs 高岡一
★石 川:星稜(2年連続28回目の出場)
★福 井:11月11日(日)/丸岡 vs 福井商
★長 野:都市大塩尻(3年ぶり5回目の出場)
 
【東海】
★岐 阜:11月10日(土)/中京学院大中京 vs 岐阜工
★静 岡:11月17日(土)
★愛 知:11月17日(土)
★三 重:11月10日(土)/四日市中央工 vs 海星
 
【関西】
★滋 賀:11月17日(土)
★京 都:11月18日(土)
★大 阪:11月17日(土)
★兵 庫:11月11日(日)/県立西宮 vs 関西学院
★奈 良:11月17日(土)
★和歌山:11月18日(日)
 
【中国】
★鳥 取:米子北(9年連続13回目の出場)
★島 根:11月10日(土)/立正大淞南 vs 大社
★岡 山:岡山学芸館(2年ぶり2回目の出場)
★広 島:11月18日(日)
★山 口:11月18日(日)
 
【四国】
★香 川:11月10日(土)/大手前高松 vs 四国学院大香川西
★徳 島:11月10日(土)/徳島市立 vs 徳島北
★愛 媛:11月10日(土)/宇和島東 vs 八幡浜工
★高 知:11月17日(土)
 
【九州】
★福 岡:11月10日(土)/東福岡 vs 筑陽学園
★佐 賀:11月17日(土)
★長 崎:11月11日(日)/長崎総科大附 vs 長崎南山
★熊 本:11月17日(土)
★大 分:11月18日(日)
★宮 崎:日章学園(2年連続14回目の出場)
★鹿児島:11月11日(日)
★沖 縄:11月10日(土)/那覇西 vs 西原
※日程は変更になる場合があります
 
第27回全日本高等学校女子サッカー選手権出場校一覧
 
【北海道】(2枠)
★北海道文教大明清(27年連続27回目の出場)
★北海道大谷室蘭(11年連続13回目の出場)
 
【東北】(3枠)
★常盤木学園(21年連続21回目の出場)
★聖和学園(27年連続27回目の出場)
★専大北上(3年連続3回目の出場)
 
【関東】(7枠)
◆関東大会(11月10〜18日)で決定
 
【北信越】(3枠)
★帝京長岡(新潟/初出場)
★福井工大福井(福井/15年連続15回目の出場)
★開志学園JSC(新潟/6年連続6回目の出場)
 
【東海】(3枠)
◆東海大会(11月11〜18日)で決定
 
【関西】(4枠)
◆近畿大会(11月10〜18日)で決定
 
【中国】(3枠)
◆中国大会(11月10〜12日)で決定
 
【四国】(2枠)
鳴門渦潮(7年連続7回目の出場)
四国学院大香川西(3年連続3回目の出場)
 
【九州】(4枠)
◆九州大会(11月9〜12日)で決定
※日程は変更になる場合があります。女子の組み分け抽選会は11月19日に開催予定。
 


関連記事

SOCCER DIGEST Webの他の記事もみる
主要なニュースをもっと見る
社会のニュースをもっと見る
経済のニュースをもっと見る
政治のニュースをもっと見る
国際・科学のニュースをもっと見る
エンタメのニュースをもっと見る
スポーツのニュースをもっと見る
トレンドのニュースをもっと見る
生活術のニュースをもっと見る
地域のニュースをもっと見る

スポーツ アクセスランキング

ランキングの続きを見る

スポーツ 新着ニュース

新着ニュース一覧へ

総合 アクセスランキング

ランキングの続きを見る

東京 新着ニュース

東京の新着ニュースをもっと見る

東京 コラム・街ネタ

東京のコラム・街ネタをもっと見る

特集

特集一覧を見る

記事検索