マッチスケジュール決定! 日本の初陣は19日コロンビア戦《ロシアW杯》

マッチスケジュール決定! 日本の初陣は19日コロンビア戦《ロシアW杯》

2018年のロシア・ワールドカップ(W杯)組み合わせ抽選会が行われ、グループステージのマッチスケジュールが決定した。

日本代表はグループHに入り、コロンビア代表、セネガル代表、ポーランド代表と同居。コロンビア(19日/21時)、セネガル(24日/24時)、ポーランド(28日/23時)の順に対戦する。

グループステージと決勝トーナメントの日程は以下のとおり。

◆グループステージ
6月14日
《24:00》
【A】ロシア vs サウジアラビア/モスクワ

6月15日
《21:00》
【A】エジプト vs ウルグアイ/エカテリンブルク
《24:00》
【B】モロッコ vs イラン/サンクトペテルブルク
《27:00》
【B】ポルトガル vs スペイン/ソチ

6月16日
《19:00》
【C】フランス vs オーストラリア/カザニ
《22:00》
【D】アルゼンチン vs アイスランド/モスクワ
《25:00》
【C】ペルー vs デンマーク/サランスク
《28:00》
【D】クロアチア vs ナイジェリア/カリーニングラード

6月17日
《21:00》
【E】コスタリカ vs セルビア/サマラ
《24:00》
【F】ドイツ vs メキシコ/モスクワ
《27:00》
【E】ブラジル vs スイス/ロストフナドヌー

6月18日
《21:00》
【F】スウェーデン vs 韓国/ニジニ・ノブゴロ
《24:00》
【G】ベルギー vs パナマ/ソチ
《27:00》
【G】チュニジア vs イングランド/ボルゴグラード

6月19日
《27:00》
【A】ロシア vs エジプト/サンクトペテルブルク
《21:00》
【H】コロンビア vs 日本/サランスク
《24:00》
【H】ポーランド vs セネガル/モスクワ

6月20日
《21:00》
【B】ポルトガル vs モロッコ/モスクワ
《24:00》
【A】ウルグアイ vs サウジアラビア/ロストフナドヌー
《27:00》
【B】イラン vs スペイン/カザニ

6月21日
《21:00》
【C】デンマーク vs オーストラリア/サマラ
《24:00》
【C】フランス vs ペルー/エカテリンブルク
《27:00》
【D】アルゼンチン vs クロアチア/ニジニ・ノブゴロド

6月22日
《21:00》
【E】ブラジル vs コスタリカ/サンクトペテルブルク
《24:00》
【D】ナイジェリア vs アイスランド/ボルゴグラード
《27:00》
【E】セルビア vs スイス/カリーニングラード

6月23日
《21:00》
【G】ベルギー vs チュニジア/モスクワ
《24:00》
【F】韓国 vs メキシコ/ロストフナドヌー
《27:00》
【F】ドイツ vs スウェーデン/ソチ

6月24日
《21:00》
【G】イングランド vs パナマ/ニジニ・ノブゴロド
《24:00》
【H】日本 vs セネガル/エリンブルク
《27:00》
【H】ポーランド vs コロンビア/カザニ

6月25日
《23:00》
【A】ウルグアイ vs ロシア/サマラ
【A】サウジアラビア vs エジプト/ボルゴグラード
《27:00》
【B】イラン vs ポルトガル/サランスク
【B】スペイン vs モロッコ/カリーニングラード

6月26日
《23:00》
【C】デンマーク vs フランス/モスクワ
【C】オーストラリア vs ペルー/ソチ
《27:00》
【D】ナイジェリア vs アルゼンチン/サンクトペテルブルク
【D】アイスランド vs クロアチア/ロストフナドヌー

6月27日
《23:00》
【F】韓国 vs ドイツ/カザン
【F】メキシコ vs スウェーデン/エカテリンブルク
《27:00》
【E】セルビア vs ブラジル/モスクワ
【E】スイス vs コスタリカ/ニジニ・ノブゴロド

6月28日
《23:00》
【H】日本 vs ポーランド/ボルゴグラード
【H】セネガル vs コロンビア/サマラ
《27:00》
【G】イングランド vs ベルギー/カリーニングラード
【G】パナマ vs チュニジア/サランスク

◆ベスト16
6月30日
《23:00》
グループC1位 vs グループD2位/カザニ
《27:00》
グループA1位 vs グループB2位/ソチ

7月1日
《23:00》
グループB1位 vs グループA2位/モスクワ
《27:00》
グループD1位 vs グループC2位/ニジニノブゴロド

7月2日
《23:00》
グループE1位 vs グループF2位/サマラ
《27:00》
グループG1位 vs グループH2位/ロストフナドヌー

7月3日
《23:00》
グループF1位 vs グループE2位/サンクトペテルブルク
《27:00》
グループH1位 vs グループG2位/モスクワ

◆準々決勝
7月6日
《23:00》
未定 vs 未定/ニジニノブゴロド
《27:00》
未定 vs 未定/カザニ

7月7日
《23:00》
未定 vs 未定/サマラ
《27:00》
未定 vs 未定/ソチ

◆準決勝
7月10日
《27:00》
未定 vs 未定/サンクトペテルブルク

7月11日
《27:00》
未定 vs 未定/モスクワ

◆3位決定戦
7月14日
《23:00》
未定 vs 未定/サンクトペテルブルク

◆決勝
7月15日
《25:00》
未定 vs 未定/モスクワ


関連記事

おすすめ情報

超ワールドサッカーの他の記事もみる
主要なニュースをもっと見る
社会のニュースをもっと見る
経済のニュースをもっと見る
政治のニュースをもっと見る
国際・科学のニュースをもっと見る
エンタメのニュースをもっと見る
スポーツのニュースをもっと見る
トレンドのニュースをもっと見る
生活術のニュースをもっと見る
地域のニュースをもっと見る

スポーツ アクセスランキング

ランキングの続きを見る

スポーツ 新着ニュース

新着ニュース一覧へ

総合 アクセスランキング

ランキングの続きを見る

東京 新着ニュース

東京の新着ニュースをもっと見る

東京 コラム・街ネタ

東京のコラム・街ネタをもっと見る

特集

特集一覧を見る

記事検索